Как вызвать мокроту, если кашля нет?

Здравствуйте! врач сказала сдать мокроту на анализ, но я не могу кашлять, кашля нет и мокроты соответсвенно тоже. Может есть какие то методы её вызвать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, в связи с чем назначен анализ, нужно сообщить врачу, что кашля и мокроты нет, вероятно, анализ будет отменен. Можно сделать ингаляцию с физиологическим раствором, это поможет отделению мокроты.