Эффективные домашние средства от кашля у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель, обычно сопровождающий респираторные инфекции, часто встречается у детей разного возраста. Каждый раз, когда малыш сильно кашляет, из-за чего возникают сложности со сном и приемом пищи, родители стремятся как можно скорее облегчить его состояние. Но во многих случаях приема лекарств не требуется, вполне достаточно простых мероприятий – массажей, полноценного отдыха, полосканий горла или ингаляций при кашле, чтобы облегчить состояние.

Развитие кашля

Чтобы определить максимально эффективное средство для устранения дискомфорта, изначально нужно определить конкретный тип кашля, который беспокоит малыша. Собственно, кашель – это способ избавления организма от лишней слизи, которая может блокировать дыхательные пути. Ребёнок может кашлять из-за раздражения респираторного тракта, острой инфекции, аллергии или бронхиальной астмы. Иногда кашель является симптомом других заболеваний. Тип кашля, который возникает у малыша, определяется тем, что его вызывает.

Причины кашля: инфекция, коклюш, аллергия

Причины кашля: инфекция, коклюш, аллергия

Есть несколько разновидностей кашля, развитие которых нередко указывает на причину, спровоцировавшую раздражение дыхательных путей.

  • Сухой кашель. Он обычно возникает из-за вирусных инфекций или гриппа. Он также может возникать из-за инфекций нижних дыхательных путей, таких как бронхит, формируется при бронхиальной астме или аллергии, может быть вызван раздражителями, такими как сигаретный дым.
  • Кашель с репризами. Он также известен как коклюшный кашель или «петушиный крик», несколько похож на сухой кашель, однако, инфекция имеет и определенные особенности. Кашлевые приступы могут длиться долго после того, как инфекция прошла, любые респираторные заболевания ухудшают симптомы на протяжении нескольких месяцев. Приступ длится до 30-60 секунд, при кашле краснеет лицо, может возникать судорожный вдох и в конце эпизода – рвота.
  • Влажный кашель. Он возникает как результат избытка мокроты, частично блокирующей дыхательные пути. Влажный кашель обычно помогает удалить избыток мокроты при откашливании.
  • Кашель при крупе. Круп представляет собой осложнение при вирусной инфекции, при которой происходит отек голосовых связок с затруднением прохождения воздуха. Это приводит к характерному «лающему» кашлю.
  • Кашель с хрипами и свистами. Этот тип кашля возникает, когда дыхательные пути отечны и сужены, в них скапливается вязкая мокрота, например при бронхиальной астме.

Чем помочь малышу дома?

Кашель у малышей часто можно лечить или, по крайней мере, контролировать, с помощью немедикаментозных, подручных средств, которые есть дома. Чтобы облегчить дискомфорт, который испытывает малыш из-за кашля, далеко не всегда нужны лекарства, во многих случаях кашель проходит по мере устранения причины. Есть ряд мероприятий, которые могут провести родители, чтобы облегчить раздражение респираторного тракта и устранить кашель.

Массаж грудной клетки

Общий или специальный массаж помогает малышу чувствовать себя лучше. Он стимулирует организм к самовосстановлению. Существует специальный массаж от кашля, который помогает в выведении мокроты, очищении дыхательных путей и облегчении дыхания. Обычно его применяют при влажном кашле, чтобы стимулировать отхождение мокроты, улучшать легочную вентиляцию. Проведение массажа спины и грудной клетки улучшает кровообращение и активизирует иммунную систему на борьбу с инфекцией, поэтому может применяться и при сухом кашле. Важно знать, что массаж не проводится, если у малыша лихорадка или ему не нравится то, что делают родители, он сопротивляется или плачет.

Отдых и постельный режим

Отдых и постельный режим

Организм восстанавливается быстрее, когда малыш получает достаточно отдыха, и энергия не расходуется на физическую активность. Если у ребёнка постоянный кашель, нужно остаться дома и отдохнуть в течение пары дней. Стресс от школьных занятий, поездки в школу и любые аллергены на улице могут усугубить кашель. Кроме того, поскольку при кашле малыш распространяет микробы или вирусы, домашнее лечение полезно, чтобы избежать передачи инфекции другим детям. В острый период показан постельный режим и сон, по мере улучшения состояния можно вовлекать ребёнка в тихие занятия, такие как рисование или чтение, пусть он играет в свою любимую видеоигру.

Ингаляции при кашле

Если у ребёнка возникает першение в горле в сочетании с заложенным носом и дыхательными путями, можно использовать ингаляции при кашле. Прохладный влажный воздух помогает разжижать густую слизь в дыхательных путях и стимулирует ее отведение. Кроме того, ингаляции при кашле снимают сухость и раздражение в верхних дыхательных путях. Многие родители приобретают ультразвуковые ингаляторы или небулайзеры, чтобы проводить ингаляции при кашле, они самые безопасные. Стоит воздержаться от паровых ингаляций при кашле, это опасность ожога дыхательных путей и ухудшения состояния. Если ингалятора нет, можно включить горячую воду в душе и оставить ее на пару минут при закрытой двери. Это наполнит комнату паром, которым нужно подышать ребёнку в течение 10-15 минут.

Увлажнитель воздуха

Сухой и очень теплый воздух в закрытых помещениях может сильно сушить слизистые, что приводит к выделению вязкой, трудно откашливаемой слизи. Иногда сильная сухость воздуха также провоцирует кашель из-за пересыхания глотки. Использование увлажнителя воздуха, конечно, не лечит кашель, но может немного облегчить его. Кроме того, это эффективный способ избежать кашля малыша в ночное время, особенно если он частично дышит ртом.

Увлажнитель с прохладным туманом в ночное время помогает увлажнить дыхательные пути ребёнка. Утро нужно тщательно проветрить помещение, чтобы избежать избыточной влажности.

Полоскание горла

Солевой раствор помогает снять раздражение слизистых и успокоить боль в горле. Полоскание теплой водой, в которую добавлена чайная ложка соли на 1л воды помогает снять раздражение, приводящее к сухому кашлю. Важно проводить полоскания как можно чаще, 4-5 раз в день.

Обильное питье

Малышу нужно пить много жидкости, чтобы оставаться гидратированным. Поступление достаточного количества жидкости в организм обеспечит быстрое выведение продуктов метаболизма и частиц вирусов, бактерий. Нужно давать малышу достаточно теплой воды для питья, кроме того, можно предложить ему чай, компоты, морсы, сильно разбавленные соки. Помимо общего увлажнения, питьевая вода помогает разжижать слизь и облегчает ее откашливание. Удаление слизи из организма уменьшает кашель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2019 16:26, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эмпирическая терапия хронического кашля у детей / Радциг Е. Ю. // ВСП 2014 №2
Кашель у детей: этиология, особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К. С., Намазова-баранова Л. С., Алексеева А. А. // ВСП 2014 №2
Кашель у детей: современные подходы к диагностике и лечению / Парамонова Н. С., Сорокопыт З. В. // Журнал ГрГМУ 2011 №1
Кашель у детей / Исаева В. С., Титков К. В., Ерошенко Е. А. // ВСП 2011 №6

Читайте также

Ветрянка у детей: что нужно знать родителям
Ветрянка — заболевание, при первых признаках которого нужно сразу же сделать запись к педиатру.
За фантазиями и невнимательностью может скрываться эпилепсия
Как склонность к фантазированию оказалась симптомом абсансной эпилепсии. Нестандартные проявления болезни у детей.
Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу
Как предупредить развитие лугового дерматита у детей и почему нужно записаться к врачу?
15 мифов о здоровье детей, в которые не нужно верить
Какие репелленты лучше выбирать для детей и почему сок нужно пить через трубочку?
Перелом ключицы у ребенка: признаки и лечение
Переломы ключицы – это одна из специфических травм для детского возраста. Как же происходит лечение недуга и реабилитация после перелома?
Анемия у малыша: причины, диагностика, терапия
Чем опасны анемии в детском возрасте, каковы причины их развития и что нужно делать, может ли только питание восполнить дефицит?