Какой из данных методов более информативен?

Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначила сдать анализ крови на хеликобактер пилори.Такой анализ в нашем городе выполняют в двух лабораториях.В одной лаборатории используют метод Ифа иммуноглобулины А и G к HP (суммарно), а в другой лаборатории используют метод ИХМЛ иммуноглобулин IgG к хеликобактер пилори. Подскажите пожалуйста,какой из данных методов более информативен? Уточнение: анализ кала и дыхательный тест нет возможности провести, так как дыхательный тест в нашем городе не выполняют, а анализ кала нельзя выполнить, так как я на постоянной основе принимаю ИПП и по самочувствию нет возможности отменить их приём даже на пару дней(а по показаниям необходима отмена от ингибиторов на 14 дней).

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить анализ на иммуноглобулины G. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.