Может ухудшиться спермограмма за 1 месяц из-за нервного срыва?

Здравствуйте.Может ухудшется спермограмма за 1 месяц из-за нервного срыва?

Ответы

Здравствуйте! Хотелось бы знать, что значит ухудшилась - и как было. На фоне нервного срыва могут быть гормональные перестройки, что может повлиять на спермогенез. В любом случае требуется консультация уролога. Еще стоит обследоваться на половые инфекции, исключить все вредные привычки. После диагностики при необходимости вам будет назначено лечение.

Здравствуйте. Некоторое ухудшение возможно, однако, оно вряд ли будет радикальным, то есть удовлетворительная спермограмма не станет спермограммой, свидетельствующей о серьезных проблемах с фертильностью. Если есть изменения в спермограмме, для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации