Бесплодие у мужчины: психология и физиология

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Если после вступления в брак у семейной пары на протяжении долгого времени не появляются дети, родственники задают вопросы женщине и зачастую именно ее и обвиняют в бесплодии. Это одно из самых больших заблуждений. Сегодня официально доказано, примерно у 40-45% всех бесплодных пар нет своих детей именно по вине мужчины, даже если в предыдущих браках он уже был отцом! Но признание самого факта бесплодия, даже если оно временное и вполне излечимого, для сильного пола гораздо труднее, чем для женщины это особенности их психологии. Да и то, что «жезл в полной боеготовности» для мужчин равнозначно тому, что они могут иметь детей. А эрекция и способность к зачатию это далеко не равнозначные между собой понятия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему я не могу стать отцом?

Почему я не могу стать отцом?

Этот вопрос в кабинете уролога-андролога возникает из уст мужчин чаще всего. И зачастую ответы напрашиваются сами собой. По большей части это последствия ведения не очень здорового образа жизни в юности с половой невоздержанностью, подкрепленные уверенностью в собственном богатырском здоровье с испытаниями его на прочность. Рыбалки со сном на холодной земле, купание в холодных водоемах, прием алкоголя, сигаретки, постоянное просиживание за компьютером вместо занятий спортом… продолжать можно еще долго. 

Факт!

Наличие собственного авто и просиживание за рулем более 4 часов в день практически наполовину снижает шансы на счастливое отцовство. Все это происходит в результате перегрева органов малого таза, сдавления их и нарушения кровообращения. Так что, хотите много детей — больше ходите пешком!

На то, чтобы стать отцом сильно влияет повышенная температура: прием очень горячей ванны, либо пребывание в бане снижают фертильность (способности зачать малыша) практически на месяц-два. Недаром древние китайцы применяли данный способ как противозачаточный. Кроме того, опасно заражение венерическими инфекциями, в особенности, если они протекали много лет в скрытой форме. Наиболее опасны для будущих отцов такие как хламидии, уреаплазмы, герпес и цитомегаловирусы. Ведение сидячего образа жизни, ожирение, злоупотребление пивком и никотином, травмы половой области добавляют негатива.

Факт!

Ношение семейных трусов — это один из способов профилактики бесплодия. Они недаром называются «семейными». Благодаря покрою, они не сдавливают половые органы, позволяют коже «дышать», не допускают перегрева даже в плотных брюках. А вот новомодные плавочки, «боксеры» и особенно мужские стринги — это не физиологичные и даже опасные изделия. В сочетании с облегающими узкими джинсами — это вообще «убийцы сперматозоидов».

Как развивается бесплодие?

Зачастую бесплодие сильного пола является временным явлением. Спермограмма изменяется из-за воздействия внешних факторов — усталости, простуды, наличия инфекций или простатита. И, если судить с точки зрения физиологии, существует два типа проблемы:

  • сперма имеет плохие характеристики («хвостастые» малоподвижны, дефектны или их мало);
  • сперма хорошего качества, но выделение ее затруднено из-за проблем с семявыносящими путями.

Проблему и степень запущенности ее определит уролог-андролог, к которому первым делом нужно обратиться, если в семье как минимум год регулярной половой жизни без предохранения нет детей. Всегда при бесплодии обследование необходимо проходить обоим супругам, нередко именно у мужчины выявляются проблемы.

Сильнее всего будущий отец переживает из-за осмотра уролога и сбора типично мужского анализа — спермограммы. Однако это вполне обычный анализ, стесняться тут нечего, а уровень проблемы он выявляет очень быстро и показательно.

Результаты анализа: воспаление, дефицит сперматозоидов

Результаты анализа: воспаление, дефицит сперматозоидов

Обычно в спермограмме подсчитывают количество спермиев, из них отдельно считают дефектные, мертвые и неактивные формы. Результаты указывают на качество спермы, выявляют воспаление, если оно есть. Если будущий отец узнал о неважных результатах анализа — это еще не повод для расстройства, зачастую речь идет о временных проблемах. Врач отправит мужчину на повторное исследование после отдыха, подготовки и концентрирования спермы. Обычно до сдачи анализа не рекомендуют заниматься любовью пару дней, курить и принимать алкоголь, сидеть в горячей ванне и ходить в баню. На анализ могут повлиять даже пища и прием лекарств.

Иногда у будущего отца качество спермы вполне нормальное, но есть трудности с ее отделением в силу патологий семявыносящих протоков. Так бывает при перенесенных инфекциях из-за воспаления слизистых, наличия простатита (это воспаление простаты), который не дает о себе знать и протекает хронически. Может такое быть и из-за травм или воспаления яичка.

Психология мужского бесплодия

Конечно, мужчине очень сложно принять известие о своей «мужской несостоятельности» и невозможности дать жизнь наследнику. Психология сильного пола такова, что многие мужчины, изначально подозревая свои проблемы и боясь услышать негативные известия, наотрез отказываются проходить обследование. Многие, узнав грустную весть, расстаются со своими семьями, хотя женщины вполне были бы согласны смириться с данным положением вещей. И это тоже особенность мужской психологии.

Сложность с осознанием и принятием подобного известия заключается еще и в том, что для мужчины процесс зачатия и эрекция с эякуляцией представляются единым целым, это особая мужская «психология самца». «Как же так, член вполне работоспособен и я супер-любовник, сперма у меня выделяется, а детей быть не может?» — так размышляет большинство из мужчин. Только отличная эрекция и половой опыт вполне могут иметь место при бесплодии, и наоборот, даже при отсутствии хотя бы вяленькой эрекции сперма вполне себе фертильна!

Самое основное, что нужно понимать мужчине с точки зрения психологии: его способности никак не пострадают при терапии бесплодия, а стать отцом несоизмеримо с небольшим дискомфортом при сдаче анализов.

С чего начать лечение, чтобы иметь детей?

С чего начать лечение, чтобы иметь детей?

Естественно необходимо полноценное прохождение курса лечения, ведение правильного образа жизни и исключение всех вредностей, влияющих на спермии. Иногда применяют даже хирургическую коррекцию. Однако, даже при полноценном обследовании и установлении диагноза, время иногда упущено и процесс необратим. Неужели тогда дети не появятся совсем?

Современная репродуктология (отрасль медицины, помогающая в вопросах бесплодия), имеет в своем арсенале несколько способов появления детей у мужчины с проблемами в половой сфере. Самое простое из них — это взять сперму мужчины, сконцентрировать до нужного состояния и ввести в половые пути женщины, это метод искусственной инсеминации (ИИ). Но иногда добыть сперму — это целая проблема, и тогда подключают методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Иногда спермии приходится брать из самого яичка путем биопсии. Если есть хотя бы несколько клеточек, врачи сделают из них в пробирке зародыша.

Конечно, мужское бесплодие — это тяжелый диагноз для супругов, он может сильно нарушить отношения в паре. Но если вы очень хотите малыша, готовы сделать для этого многое — стоит довериться врачам, и скоро ваш дом озарится детским смехом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 16:46, обновлено 14.09.2021 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1

Читайте также

Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Мужское бесплодие: диагностика и лечение
Современные методы диагностики мужского бесплодия позволяют достаточно точно определить причину. Что применяют при диагностике, и как лечить бесплодие?