Повышен билирубин

Здравствуйте, проходя обследование в больнице случайно обнаружили что у меня повышен билирубин, ничего по этому поводу не сказали. Цвет мочи и кала у меня нормальный, желтухи нет, болезнями печени никогда не болел, узи органов брюшной полости без патологии. Ничего страшного что билирубин повышен?

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно имела место погрешность питания. Однократное повышение,без кохлинических данных можно не принимать во внимание. Повторите исследование тщательно подготовившись к нему, спустя две недели. Если повышение будет стойким, рекомендую начать с посещение гастроэнтеролога

Здравствуйте. Желательно было бы видеть анализ целиком, конкретный уровень повышения. Для уточнения причины состояния стоит обратиться к врачу очно по результатам, сдать биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин) в динамике, по результатам будут даны рекомендации. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.

Здравствуйте! Вы не указали, насколько увеличен билирубин. Вообще вам стоит о=пройти полное обследование на сегодняшний день: то, что вы никогда не болели болезными печени, не означает, что их нет сейчас. Важно определить уровень не только общего билирубина, но и его фракций, а также АДТ, АСТ и др. биохимические показатели. Очень распространена среди населения болезнь Жильбера, главным признаком которой является повышенный билирубин. это состояние наследственное, врожденное. Спросите у своего врача, быть может вам стоит обследоваться и на этот счет.