Болезнь печени: гепатит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь печени «гепатит»: что она собой представляет и какие несет риски для жизни и здоровья человека? Для начала стоит выяснить, что кроется за столь неприятным диагнозом. Гепатит обозначает воспалительные процессы в печени. Как правило, речь идет о вирусном поражении тканей данного органа, способном в дальнейшем спровоцировать серьезные нарушения. Справедливости ради стоит отметить, что около 15% людей могут самостоятельно справиться с этой проблемой за счет сильного иммунитета.

В медицинской науке различают два типа воспаления: острое и хроническое. Кроме причин вирусной этиологии, воспаление провоцируют:

  • бактерии,
  • аллергические реакции,
  • лекарственные препараты,
  • алкоголь,
  • аутоиммунные процессы.

Кроме того, гепатит (заболевание печени) может носить вторичный характер и свидетельствовать о поражении других органов и систем. В основном, нарушения в нормальной работе печени вызывают сахарный диабет и болезни щитовидной железы. Существует также несколько наследственных заболеваний, они относятся к различным типам нарушений процессов обмена веществ в организме (гемохроматоз, муковисцидоз).

Основные признаки гепатита на ранней стадии

Одной из самых сложных проблем в диагностике является то, что болезнь печени «гепатит» практически не проявляется заметными симптомами. То есть, в структуре органа происходят необратимые нарушения и здоровые клетки заменяются бесполезной соединительной тканью, а организм никак на это не реагирует. По этой причине самое важное в выявлении гепатита — это профилактические осмотры со сдачей необходимых анализов. Главными показателями состояния здоровья в данном случае выступают результаты уровня трансаминазов (АСТ и АЛТ) и билирубина.

Если есть подозрения на вирусную инфекцию, то проводится анализ на наличие антител к определенному возбудителю. Так как бессимптомно болезнь проходит далеко не у всех, то тревогу должны вызвать следующие признаки:

  • повышенная температура тела,
  • тошнота,
  • рвота,
  • болевые ощущения в брюшной области и суставах.

Явные симптомы проблем с печенью — это потемнение мочи, желтушность кожного покрова и белков глаз, а также серый цвет кала.

Современные методы лечения гепатита

Лучшая профилактика болезней — это, естественно, здоровый образ жизни: сбалансированное питание, физическая активность и т. д. К сожалению, в отношении вирусного гепатита такая профилактика не очень эффективна.

Что касается самого лечения, то современная медицина обладает широким спектром возможностей избавления от заболевания. В первую очередь — это комбинированная противовирусная терапия. Нуклеозиды в комплексе с интерфероном позволяют полностью излечить болезнь на ранней стадии без каких-либо последствий для здоровья в будущем. Также доказанной эффективностью обладают некоторые гепатопротекторы.

Главной проблемой лечения выступает лишь один фактор — это его стоимость.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2016 18:33, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Что такое гепатит?
Гепатит относят к воспалительным процессам печени, вызванным различными инфекционными, токсическими и иными причинами. В результате функции печени существенно страдают.
Гепатит: пути и способы передачи заболевания
Как можно заразиться вирусным гепатитом и что можно предпринять, чтобы уберечь себя от этого заболевания? Ответы на эти вопросы в статье.
Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Хронический гепатит: симптомы и причины
Некоторые гепатиты часто переходят в хроническую форму. Почему так происходит и по каким симптомам определить болезнь?
Как избежать гепатита
Гепатит – это воспаление клеток печени. Реально ли в современном мире прожить жизнь без гепатита, и как можно его избежать?
Первые признаки гепатита
Гепатит – это общее название для целой группы болезней, при которых основным объектом поражения является печень. Первые признаки гепатита обычно зависят от вида повреждения.