Расшифруйте МРТ
Добрый день, меня зовут Галина, мне 18 лет. Меня интересует такой вопрос, я сделала МРТ и написали заключение: Ретроцеребеллярная киста(кистовидное расширение большой цистерны) Левосторонняя девиация основной артерии. Что это значит, и опасно ли это?
Пользователь

Здравствуйте! а по какому поводу вы делали МРТ? У вас было заболевание, травма, опухоль, операция? У вас есть жалобы? Или же это просто случайная находка? Что касается артерии, то вероятно, это ваша индивидуальная особенность с рождения. Возможно, никаких симптомов нет, но стоит избегать резких и сильных поворотов головы, сложных упражнений, связанных с шеей. За кистой однозначно требуется наблюдение. Решение о необходимости лечения можно принять только после консультации с нейрохирургом и неврологом. Одного МРТ мало, нужно знать анамнез.
Здравствуйте. Изменения не существенные, с большой вероятностью не имеют клинических проявлений. Киста скорее всего врожденная. Отклонение сосуда это индивидуальная особенность. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации