Вопросы диагностики: себорейный кератоз или базалиома?

ДИАГНОСТИКА БАЗАЛИОМЫ Здравствуйте. Маме 51 год, кожа светлая, со множественными пигментными образованиями (не беспокоят, формы/размера не меняют), любит загорать, красит волосы часто краской. Заметила вчера на волосистой части кожи головы плотную корку желто-серого цвета, поверхность восковая, неровная, размером около 2*1.5 см, воспаления по краям нет, сосудов не видно. Говорит, что около 8 месяцев назад появилась, сначала сковыривала корку, потом перестала. Сначала были у дерматолога - сказала, что все в порядке и поводов к беспокойству нет - себорейный кератоз. Я настояла на консультации хирурга. Хирург сказал, что есть подозрение на базалиому, сделал соскоб на гистологию. Корка снялась без усилий, с волосами. Ждем результатов гистологии. Пока нет гистологии - схожу с ума, неужели действительно сложно отличить кератоз от базалиомы невооруженным взглядом?

Ответы

+1
Здравствуйте. Не во всех случаях диагностика возможно исключительно по внешнему осмотру. Не торопитесь переживать, дождитесь результатов гистологии, по результатам посетите врача повторно для уточнения диагноза и определения тактики. Но в данной ситуации больше оснований доверять все же дерматологу.