Как лечить гипертериоз?

Добрый день! Сейчас нахожусь в Европе. После сдачи анализов мочи и крови выявили гипертериоз. Написали на бумажке так: через повышенный уровень ТТГ при следующих обследованиях показано быстрое розширение эндокринной диагностики гипертиреоза. У меня нет возможности ближайшие 2 месяца начать лечение, т.к нет еще страховки. А финансовые возможности не позволяют пока. Скажите пожалуйста насколько это опасно и можно ли подождать 2 месяца или срочно уезжать домой и лечить.

Ответы

Здравствуйте. Повышенный уровень ТТГ говорит о гипотиреозе. Вы не указали жалобы, анамнез. Лечение желательно не откладывать надолго. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, и антитела - анти-ТПО, анти ТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы не указали, на сколько повышены показатели. Предоставить терапию может только доктор на очном приеме. Самостоятельно вам не подобрать дозу препарата. Непременно имеет смысл посетить врача при первой возможности. Вероятнее всего проблема не вчера возникла, возможно у вас будет возможность поговорить с врачом в Европе.