Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте! У моего друга, ему 72 года (спрашиваю про него, так как в данный момент у него самого нет возможности выйти в интернет) уже неделю наблюдаются и прогрессируют следующие симптомы: - Мышечная слабость - ему сложно ходить и особенно вставать по утрам с постели, практически не может встать без посторонней помощи; - Сильная головная боль; - Болят кости и суставы; - Полиурия. Сложности с движением у него были и раньше, но в последнюю неделю развитие этого симптома происходит слишком стремительно, притом, что боли в костях у него раньше вообще не было. Человек болеет сахарным диабетом 2 типа и я беспокоюсь, что данные симптомы могут быть вызваны диабетической нейропатией. Скажите, возможен ли этот диагноз в данном случае и вообще какой характер может быть у данной проблемы - диабетический, неврологический, инфекционный или ревматологический? Какие анализы нужно сдать? Буду благодарен за любую подсказку.

Ответы

Здравствуйте.С большой вероятностью имеют место ревматологические проблемы, полинейропатия так же вероятна. Для уточнения ситуации необходим осмотр терапевта, невролога, ревматолога, эндокринолога. Правильно будет госпилизироваться в стационар, ситуация не терпит откладывания. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, ревматологические пробы, электронейромиографию, УЗДС сосудов головы и шеи, снимки шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вполне возможная причина.Непременно проведение контроля уровня сахара, электронейромиография, вызов на дом невролога и эндокринолога. Выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови,желательно провести исследование пса. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в его интересах и совершенно правильно