Лечение нетоксического зоба

здравствуйте,девочке 16 лет,диагноз-коллоидный зоб нетоксический,размер0,9*2,2см,пункцию делали,сдавливания шеи нет,косметических дефектов нет,гормоны в норме,но ближе к нижнему порогу,Обязательно ли удаление доли или принимать гормоны?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В заочном формате этот вопрос не решить. Рекомендую провести 2-3 консультации эндокринологов, получите различные варианты решения вашей проблемы. Непременно исследование гормонов не только щитовидной железы но и половых гормонов

Здравствуйте. Возможно наблюдение, выполнение УЗИ и анализов на гормоны раз в 3-6 месяцев. Если ситуация будет стабильной, возможно консервативное лечение.