Микроаденома гипофиза - сильные головные боли

Здравствуйте! Я Анастасия, мне 20 лет. В 16 лет у меня была выявлена микроаденома гипофиза (не меняется с тех пор в размерах) и задержка полового развития. При этом полное отсутствие менструации, постоянные головные боли, перепады настроения и плохое зрение (-1,25), проблемы с памятью. Каждый год посещаю врачей, анализы гормонов в норме. Больше волнует проблема с постоянными, почти непрерывающимися головными болями. Каждый год меня просто перенаправляют к разным врачам без какой-либо помощи. К какому врачу нужно обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Давление в норме. К терапевту и неврологу я обращалась, ничего определенного они мне не сказали. Общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника делали, все так же в норме. На УЗДС меня не направляли. Какой спазмолитик вы можете порекомендовать?