Прошу прокомментировать результат анализа

Здравствуйте,сегодня сдала кровь на сахар.Натощак -5,3,а после приема глюкозы-9,0.Скажите,это преддиабет?.Хотя признаков,которыми описывают диабет у меня нет-жажда,сухость.Может ли это быть от погрешностей в питании?Имею лишний вес.И еще эндокринолог назначил платные анализы на паратгормон и витамин Д12,они очень дорогие,зачем? Узи щитовидки в норме.

Ответы

+1
Здравствуйте.Имеет место нарушение толерантности к глюкозе. В плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина, гормоны щитовиднйо железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

+1
Здравствуйте.Вы не указали время проведения исследований после приема глюкозы. Если есть необходимость провести исследование ,назначают утром натощак,через два часа после приема пищи, вечером. Непременно биохимический анализ крови. Относительно щитовидной железы.Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы. Для проведения диагностических мероприятий этого достаточно

Огромное спасибо,все это я и сдала,но пока не готовы результаты.Значит паратгормон и витамин Д12 сдавать не буду,т. к. и горомоны и гликированный -все и так за деньги.