Питание при диабете второго типа: едим правильно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2 типа ­(СД-2) — пугающая болезнь. В голове тут же всплывает когда-то услышанная информация: уколы по часам, инвалидность, конфеты запрещены. К счастью, все перечисленное не имеет отношения к СД-2. Однако кое-что в своей жизни изменить придется — у диабетиков особый режим питания. Именно он помогает удерживать болезнь под контролем.

Что такое сахарный диабет второго типа?

Что такое сахарный диабет второго типа?

Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, при котором глюкоза в крови постоянно повышена из-за нарушенного углеводного обмена. Болезнь развивается медленно, и пациенты попадают к врачу, когда симптомы уже ярко выражены:

  • Зуд кожи.
  • Постоянное чувство жажды и обильное мочеиспускание.
  • Грибок и гнойники, долго заживающие трещины, ранки на коже.

В отличие от сахарного диабета первого типа, для больных диабетом второго типа характерен излишек массы тела. Вес прибавляется постоянно, если не придерживаться диеты. При диабете 1 типа пациенты, наоборот, резко худеют, даже если продолжают нормально питаться.

Диагностировать заболевание можно при помощи анализов крови на содержание глюкозы, которые делаются натощак и после приема сладкого углеводного раствора. Глюкоза натощак дает ответ, может ли организм поддерживать нормальный обмен углеводов между приемами пищи. Уровень глюкозы после углеводной нагрузки (тест толерантности к глюкозе) показывает, может ли организм быстро «сжечь» углеводы. Помимо этих двух анализов, во время диагностики сахарного диабета полезно определить количество гликированного гемоглобина крови. Он показывает, сколько процентов эритроцитов крови изменено под воздействием повышенной глюкозы и не может полноценно переносить кислород. Анализ позволяет оценить, как давно у человека повышен сахар крови: эритроциты могут жить до 120 дней, и по количеству измененных клеток можно судить о длительности заболевания.

Лабораторные нормы для диагностики заболевания таковы:

  • Количество глюкозы в плазме крови, взятой натощак — от 6,1 ммоль/л.
  • Количество глюкозы в плазме крови при тесте толерантности (спустя два часа после приема раствора) — от 7,8 ммоль/л.
  • Гликированный гемоглобин больше 6,5%.

Лечат диабет 2 типа при помощи диеты и физической нагрузки. Низкоуглеводная диета ограничивает нагрузку на поджелудочную железу, а физкультура позволяет более активно утилизировать глюкозу работающими мышцами. За счет физической нагрузки улучшается восприимчивость тканей к инсулину. Снижение лишнего веса тоже положительно сказывается на здоровье пациента.

Если упражнения и ограничение рациона не дают желаемого результата, врач-эндокринолог назначает лекарства, которые снижают всасывание глюкозы во время переваривания пищи, увеличивают выработку инсулина, уменьшают инсулинорезистентность тканей, тормозят выработку глюкозы в печени.

Питание при диабете: что можно и нельзя

Питание при диабете: что можно и нельзя

Основа питания при диабете 2 типа — лечебный стол № 9 по Певзнеру. Его прописывают больному, как только установлен диагноз. Особенностью этого стола является то, что пациенту запрещается употреблять в пищу легкоусвояемые углеводы и животные жиры. Рекомендуются продукты, которые улучшают жировой (липидный) обмен.

Питание при диабете второго типа предполагает употребление большого количества клетчатки, которая не только дает чувство насыщения, но и способствует снижению холестерина в крови. Калорийность рациона должна быть снижена по сравнению с нормой и составляет около 2,3-2,5 тыс. ккал в сутки. Пищу предлагается готовить при помощи варки, тушения или запекания. Есть нужно понемногу и часто, без больших перерывов — это позволяет избежать скачков уровня инсулина в крови. Запрещаются либо допускаются редко и в малом количестве:

  • Сахар и конфеты.
  • Соки, нектары и другие сладкие напитки.
  • Сдоба и выпечка.
  • Хлеб из муки высшего и первого сорта.
  • Спиртное.

С осторожностью нужно есть фрукты и овощи с высоким гликемическим индексом — картофель, морковь, свеклу, виноград, бананы, финики.

Кроме углеводов, следует воздержаться от жирной пищи — мяса, сметаны, сыров. Почему? Как правило, сахарный диабет второго типа возникает не сам по себе, а является лишь частью комплекса нарушений, который врачи называют метаболическим синдромом. При этом синдроме нарушается обмен не только углеводов, но и жиров. У пациента, помимо диабета, обнаруживается повышенный холестерин, проблемы с сосудами, сердечные заболевания. Если не придерживаться диеты, проблемы будут только усугубляться.

Что же можно есть диабетикам 2 типа? Основу рациона должны составлять нежирные мясо, рыба и молочные продукты, фрукты, овощи и ягоды с низким гликемическим индексом, блюда из цельной крупы. Питание при диабете допускает небольшое количество сладостей. Желательно, чтобы они были на основе фруктозы — фруктоза имеет низкий гликемический индекс и не способствует резким скачкам уровня глюкозы в крови.

Снижение лишнего веса — помешает ли диабет?

Снижение лишнего веса — помешает ли диабет?

Можно ли худеть диабетикам? Не можно, а нужно! Снижение лишнего веса на 10% дает возможность уменьшить уровень гликированного гемоглобина на 1-2%. Уменьшение жировых запасов способствует тому, что клетки организма становятся более восприимчивыми к инсулину. Улучшается и липидный обмен: количество «хорошего» холестерина приходит в норму, а это значит, что у человека все меньше шансов заполучить холестериновую бляшку в сосуде, и инсульт либо инфаркт из-за ее отрыва.

Что важно в снижении лишнего веса у диабетика?

  • Плавность.

Все волшебные «минус 10 кг за неделю» из рекламы — не для вас.

  • Баланс.

Скудные монодиеты, долгое голодание, китайские таблетки лучше не пробовать на себе. Это опасно и вредно для здоровья.

  • Контроль.

Стройнеть правильнее всего под присмотром врача (эндокринолога и диетолога). Они знакомы с особенностями диабета, и могут своевременно назначить лекарство, проверить состояние здоровья, дать совет по питанию.
Способ похудения есть только один: расход энергии должен быть больше того, что человек съедает. Лишь в этом случае организм расстанется с припасенным жиром, да и то с опаской: при малейшей возможности он будет пытаться вернуть свое. Поэтому к уменьшению веса нужно подойти грамотно. Что поможет похудеть?

  • Физические нагрузки.

Лучше всего «работают» в этом случае кардиотренировки, при которых во время тренировки сердечной мышцы при увеличенном пульсе организм утилизирует запасы подкожного жира. Если у вас дома есть кардиотренажеры (беговая дорожка, эллиптический или велотренажер) — настал их звездный час.

  • Увеличение физической активности.

Полезно отказаться от лифта, больше ходить пешком, мыть пол без швабры, найти для себя подвижное хобби (игру в настольный теннис, садоводство и др.) — для снижения лишнего веса полезно все, что дает возможность потратить больше калорий.

  • Сбалансированная диета с низким содержанием животных жиров и «быстрых» углеводов.

Как правило, пациентам такое питание назначают сразу же после установки диагноза, и остается только соблюдать рекомендации эндокринолога. Соблазн быстро сбросить вес при помощи экстремальных диет с полным исключением углеводов, голоданием, питанием одним белком нужно обязательно побороть. Подобные эксперименты над организмом нежелательно устраивать даже при полном здоровье, а уж диабетикам это и вовсе противопоказано. Несбалансированные и экстремальные диеты увеличивают риск гипогликемии, быстрого обратного набора веса, проблем с желудочно-кишечным трактом.

  • Лекарственные препараты.

Их следует принимать только по назначению врача. Основное средство в арсенале эндокринолога — лекарства на основе сибутрамина, которые уменьшают чувство голода за счет воздействия на центр голода в мозге. Их выписывают на специальных рецептурных бланках, без которых препарат запрещено продавать в аптеке.

  • Хирургическая операция.

При очень большом лишнем весе, когда индекс массы тела переваливает за 40, врачи советуют обратиться к бариатрической хирургии. Она направлена на уменьшение объёма желудка за счет специального бандажа, сдавливающего желудок, желудочного шунтирования, внутрижелудочных баллонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2016 17:46, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Практические аспекты рационального питания при сахарном диабете / Черникова Н.А. // Рмж 2009 Т. 17 №10

Читайте также

Cахарный диабет 2 тип: диета на неделю
Каким должно быть меню больного сахарным диабетом второго типа? Какие продукты и блюда разрешены, а что нужно ограничить или исключить.
9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?
Заменители сахара при диабете
Сахарозаменители при диабете способны несколько подсластить жизнь больного. Но так ли уж они безобидны?
Летние сладости при диабете: можно или нет
Летом в жаркий день так хочется побаловать себя холодными сладостями. Чему отдать предпочтение больным сахарным диабетом?