Запах ацетона изо рта

Добрый вечер, уважаемый доктор! Помогите нам, пожалуйста, как нам быть. Ребёнку 2 года и 8 месяцев. Периодически появлялся запах ацетона изо рта и пропадал сам по себе. Ходили к педиатру, она назначила нам Креон, но он не помог. Сдали кровь на сахар из пальца-6,1. Направили к эндокринологу, нам посоветовали сдать другие анализы из вены. Сахар в крови-4,4(норма3,3-5,5), гликозилированный гемоглобин-5,7(норма 4,6-6,1), с-пептид-1,09(норма0,5-3,2), инсулин-8,25(норма 2-25), кортизол-780(норма 80-660). С этими анализами мы пришли опять к эндокринологу, на что она нам сказала, что у нас ОЧЕНЬ высокий показатель гликозилированного гемоглобина(про повышенный кортизол ничего не сказала). Говорит, что у нас высокий риск развития диабета. Опять послала нас на анализы, только уже другие; Теперь нам нужно сдать на глютаминокислую декарбоксиладу, инсулиновые рецепторы, островковый аппарат поджелудочной железы, тирозинфосфатада(если неправильно написала, прошу прощения). Когда я спросила у нее, что же делать с запахом изо рта, она сказала, чтобы мы обратились к гастроентерологу. Очень прошу, подскажите, пожалуйста, неужели риск развития диабета правда так высок?( в роду диабета нет)и насколько уместны рекомендации врача?

Ответы

Ах да, забыла сказать! Когда зашел муж в кабинет с ребёнком, врач-эндокринолог почему-то сказала, что это не обязательные анализы,что на данный момент диабета нет, посмотрела на живот ребёнка, дала список разрешенных продуктов и все...

Здравствуйте. На настоящий момент повода для паники нет. Пройдите рекомендованные дообследования, более вероятно, что они патологии не выявят. Повышение кортизола вероятно связано со стрессом в момент забора крови, большинство детей реагируют на это достаточно бурно. Стоит сдать расширенный биохимический анализ, в том числе печеночные пробы, по результатам посетить врача.

Здравствуйте.Непременно проведите повторное исследование уровня кортизона.Повышение показателя может свидетельствовать о не рациональном питании,пище богатой углеводами, что совершенно неблагоприятно для развития диабета.Это только одна из причин.Посетите грамотного эндокринолога с результатами этих и повторных исследований, это будет совершенно правильно.