Можно ли вырезать шишки?

Здравствуйте)в 2016 году появились на ногах шишки ,взяли биопсию ,поставили диагноз диплома и сказали само пройдёт ...прошло через некоторое время .но в 2019 году ,в феврале снова появились шишки ,ужасно болят и медленно,но растут .узнала ,что в положении ,пошла в больницу,сказали родишь приходи будем вырезать...не вредно ли это для ребёночка ?не останусь ли я инвалидом потом ,так как срок маленький,пока выношу,пока рожу,потом кормить,опять же нельзя будет вырезать....самое главное,что это????прошерстила весь интернет ,это не похоже на липому.... Ещё хирург выписывал дименсид(компрессы делать),но он категорически противопоказан при беременности ...пожалуйста помогите мне...у нас тут 3 хирурга,и все как спелись,что это липома...делала узи в платной клинике,но там сказали,что это точно не липома,прям 100%...(((((уже начали появляться по всем ногам ...раньше были только по одной шишке на каждой ноге , а сейчас по 3-4 ..19 лет .девушка .

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить онколога с результатами ультразвукового исследования и биопсии. По совокупности данных будет определена тактика. При беременности действительно в большинстве случаев лучше не трогать, если нет признаков воспаления и образование доброкачественное, ребёнку доброкачественное образование вреда не принесет. Во время кормления можно будет провести операцию, просто, учитывая необходимость назначения препаратов нужно будет сделать перерыв в кормлении грудью на некоторое время.

Здравствуйте. Непременно представьте снимки ,результаты клинического анализа крови, ревмопробы+асло. Без проведения осмотра предоставить вам варианты по сути проблемы не представляется возможным. После осмотра.непременно прокомментирую ситуацию. Липомы не исчезают в полном объёме,это точно.