Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Шишка на шее, покраснела, болит

Здравствуйте. Примерно полгода назад обнаружил у себя на шее, с правой стороны, под кожей, небольшую шишку, по ощущениям - в меру плотная, без болезненных ощущений при нажатии. Был у хирурга по другому вопросу и задал ему вопрос по поводу этой шишки на шее. Он пощупал и сказал, насколько помню, что это липома/жировик, и посоветовал периодически мазать её йодом. Никаких анализов и биопсии не делалось. Около 3 дней назад заметил, что шишка вдруг внезапно стала больше, воспалилась, покраснела и начала болеть при нажатии на нее, появился ощутимый дискомфорт при поворотах шеи. Накануне, перед этим, у меня была общая слабость и озноб, которые прошли на утро. Подумал, может, это всё-таки фурункул, и наложил вчера вечером компресс с мазью Стрептоцид (линимент). К слову (вдруг важно), у хирурга был по поводу жировика за правым ухом (размером с крупную виноградину), который у меня уже лет 12. Врач предложил операцию, но я подумал и отказался, т.к. жировик за ухом не болит, и его в принципе не видно из-за волос. Кстати, заметил, что жировик за ухом намного мягче, чем образование на шее. На данный момент чувствую себя нормально, температуры и слабости нет. Подскажите, что за образование у меня всё-таки на шее? Что с ним делать? Если его нужно хирургически убирать, то не опасно ли это, ведь рядом артерии?
Пользователь

599 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Может иметь место нагноение липомы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Оперативное лечение опасности не представляет, липома не имеет анатомической связи с артерией. Самостоятельно можно применять мазь левомеколь.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Болезненное уплотнение на шее   10 ответов

Здравствуйте, Около полугода назад у меня появилась небольшая твердая шишка на шее справа. При пальпации не болела, но с места не сдвигалась. Последний месяц я постоянно простужен, болит горло. Последнюю неделю шишка на шее немного увеличилась в размерах, такая же твердая и болит. Что это может быть? К кому мне необходимо обратиться? Какие анализы мне нужно пройти? Благодарю за помощь, Мухаммади
7 дек 2016 14:19
 
👍
0
👎

Отекла мочка уха, что делать?   2 ответа

2 года назад появился шарик в мочке уха,похожий на жировик,он не беспокоил ,сегодня я заметели как он набух и был близок прорваться,я проткунла слегка иглой и полилась прозрачная жидкость крайне не приятного запаха(гнилого можно сказать),спустя 2 часа мочка увеличилась в толщину и длину,покраснела и разбухла ,что делать?ехать немедленно к врачу или с утра?
15 июл 2020 00:59
 
👍
0
👎

Беспокоит шишка за мочкой уха   2 ответа

Здравствуйте у меня за мочкой уха появилась шишка, тоесть на другой стороне, ближе к шее , что мне делать, почитала это жировик . Я очень боюсь его вырезать, скажите пожалуйста, это больно?
27 авг 2020 20:50
 
👍
0
👎

Онемение головы   2 ответа

Здравствуйте. удалял за ухом правым шишку.как говорил врач жировик определил на ощупь. оказалась другая опухоль .в итоге повредив завязал вену или артерию за ухом .сам сказал.сейчас часть головы немеет .что мне лелать?.спасибо.
10 июн 2017 13:53
 
👍
0
👎

Жировик   2 ответа

Как отец сказал, у меня жировик. За ухом в височной части. Уже несколько лет. Не беспокоит. Что мне делать?
19 сен 2017 05:05
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.