Посинел участок стопы на обеих ногах

Здравствуйте, у меня на обеих стопах посинел и немного отек небольшой участок кожи, где проходят вены, возле кости с левой стороны. На обеих ногах одинаковое посинение. При нажатии не болит, но вот только ноги болят, обе лодыжки, правая нога еще и в икре и бедре. Что это может быть? Каждый день сплю со стопами на подушке, иначе неудобно. Женщина, 23 года. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей, так же необходимо исключать венозную недостаточность. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови,уровень тромбоцитов, уровень сахара крови(утром натощак, через два часа после прима пищи, вечером),выполните доплерографию сосудов нижних конечностей. Не исключено развитие микротромбоза. Только по совокупности полученных данных можно определить степень проблем с сосудами и предоставить вам варианты терапии.Самостоятельно возможно использовать гель троксерутин(чередовать с кремом Софья с гирудином), капсулы троксевазин. Не откладывайте проведение исследований и посещение флеболога.