У меня варикоз?

Здравствуйте. Причиной моих болей в ногах, отечностей и онемений, по-видимому, послужил начинающийся варикоз. Делала уздг сосудов ног, результат хороший. Врач сказал что сосуды не являются причиной проблем моих с ногами, тк проходимость вен и артерий хорошая, стенки правильной толщины, загустений нет. Но на ногах за последние дни появились синие сосуды, слабо виднеющиеся. Подскажите, пожалуйста, варикоз ли это? Если уздг хорошее, но стянутости ног сильные(ягодицы тоже болят) , и доставляющие дискомфорт. И если варикоз, то можно ли от него избавиться? Без хирургического вмешательства? Навсегда?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации стоит проконсультироваться с неврологом, часть симптомов может иметь скелетно-мышечную природу. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, снимки поясничного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.