Можно ли в моем возрасте делать колоноскопию?

Здравствуйте мне 36 лет ,уже год мучает запоры,боли нигде нет ,необходимые анализы сдал ,анализ на скрытый кровь отрицательный.Но врач меня отправляет на колоноскопию .Но я прочитал что колоноскопию делают после 45.И после каких анализов 100%нужно делать колоноскопию ,и без разницы от возраста, можно в любой возвраст ?

Ответы

Здравствуйте. Колоноскопия может быть назначена в любом возрасте при наличии показаний, возрастных ограничений здесь нет. Обязательными обследованиями до колоноскопии являются общий анализ крови, ВИЧ, гепатит, сифилис и некоторые другие. Вы можете спросить у врача, с какой целью назначается обследование, возможно, ответ прояснит ситуацию. Для уменьшения дискомфорта возможно выполнение обследования под седацией.

Здравствуйте. Начните с выполнения строгой диеты, послабляющей. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, исследование на дисбактериоз кишечника, узи органов гепато- билиарной системы. Непременно приём овесола, дюспаталина, креона. Из вашего Сообщения не понятна цель назначения колоноскопии.