Гемангиома печени

У ребёнка при прохождении ровного УЗИ в 2 месяца нашли гемангиому печени. Переделали УЗИ в 6 месяцев она все так же была. Сейчас нам 9 месяцев, так делали УЗИ, на этот раз ничего обнаружено не было. Вопрос такой могла ли гемангиома рассосаться, или это была не она? А ещё ребёнок на УЗИ крутился и капризничал, могло ли это искосить результат???

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место погрешность исследования, но гемангиома могла и рассосаться самостоятельно. Для уточнения можно повторить УЗИ в другом месте или дождаться контрольного исследования в год (учитывая, что лечебные мероприятия на настоящий момент не требуются).

Здравствуйте. Гематомы небольших размера успешно разрешаются самостоятельно( в большинстве случаев). Непременно провести контрольные исследования на другом аппарате, с участием другого специалиста. Это позволит подтвердить наличие или отсутствие гемангиомы. Непременно выполните исследование , если гемангиома не будет выявлена, вам вполне можно успокоиться.