Как принимать витамины?

Добрый день. На протяжении 1,5 года у меня ежедневный понос. Я больше года хожу по врачам. Сдаю анализы, обследования, прохожу лечения. Но результатов нет. Анализы и обследования причины не выявили есть отклонения но сказали это не связано. Я была сначала у терапевта, он дал анализы и лечение, после отправили к гастентерологу, там анализы, обследование, лечение, потом отправили к другому гастэнтерологу, там опять обследования, лечения. Потом отправили к инфекционисту он посмотрел послушал сказал не ко мне и отправил. Потом отправили к неврологу, он выписал капли иберогаст, попила. Потом к психологу. Проблема осталась. Куда меня послать уже не знаю. Потом мне один врач не лечащий мой сказал попить витамины типо по симптомам у меня нехватка. Сейчас пью Б12 и у меня есть улучшения немного незнаю из за них или нет. Но мне посоветовали попить следующие витамины так как они хорошо сказываются на здоровье и красоте человека. Но терапевт не дает рецепт без анализов. А именно анализы на дефицит витаминов платные в поликлинике не делают. И стоит комплекс их не дешево. Денег таких у меня нет. Может подскажите как для профилактики их лучше принимать, какая суточная норма, продолжительность курса, и какой фирмы эффективней по доступной цене. Витамин Д3 Цинк Йод Селен Кальций Железо Магний Б6 Инозитол Лецитин Альфа липоевая кислота Заранее спасибо. Знаю что норма витаминов зависит от человека. Мне 31 год. Пол женский. Серьезных заболеваний нет. Анализы хорошие некоторые элементы на пределе нормы. Из обследований ДЖВП. Не беременна. Вес 60 кг. Постоянная усталость, понос, вялость. Ногти ппц убитые, точнее совсем нет, мягкие как тряпочка и ломаются до мяса.

Ответы

Здравствуйте. Комплекс витаминов должен подбираться по результатам анализов, иначе он может не дать результата и принести вред. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе на уровень витаминов и микроэлементов, гормоны щитовидной железы, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане терапии возможно назначение лоперамида, анксиолитиков, пробиотиков.

Здравствуйте. Выполнить исследования необходимо,хотя бы частично. Учитывая ваши жалобы начинать следует не с витаминов.Непременно выполните исследование на дисбактериоз кишечника, клинический и биохимический анализы крови,обзорное узи брюшной полости..Длительная диарея способствует нарушению всасывания в кишечнике и соответственно может возникать авитаминоз.Прием витаминов без устранения причины диареи лишен смысла. Ваш терапевт должен подробно все рассказать,назначить необходимое обследование .Представьте результаты исследований в вашем вопросе.