Можно ли жить с камнем в желчном пузыре?

Камень в Ж.П. один плавающий 20мм.Ж.П.работающий,стенки 3.2.размер нормальный.4 года назад был приступ в эпигастральной области .поднялись АЛТ,АСТ,Щелочная фософтаза.СОЭ и лейкоциты в норме.,через полтора года приступ повторился.Сейчас пока ничего не беспокоит,диету особо не соблюдаю.Был ли это приступ из за ЖКБ?Надо ли удалять Ж.П.?что может случится,ведь камень большой и в протоки не выйдет.Ведь после операции может быть хуже(знаю таких людей) и здоровье не важное,боюсь общего наркоза.м .Спасибо ,мне 61 г

Ответы

Здравствуйте. Приступ скорее всего был связан с камнем. Повторение приступа весьма вероятно, особенно без соблюдения диеты, риски достаточно высоки. Решение вопроса об оперативном лечении целесообразно. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Хуже не будет.При соблюдении режима питания и соответствующей диеты вам ничего не угрожает как с конткрементом так и без . В случае нарушений питания, проблемы будут о обоих случаях,с той разницей,что на стол вас могут взять по экстренным показаниям. Это несколько хуже(проведение массивной противовоспалительной терапии, возможность развития спаечной болезни и иже с ним. Решение принимать вам.