Связан ли ком в горле с ЖК болезнью?

Не беспокоят камни в желчном пузыре. Обнаружено заболевание в 2011 году при УЗИ, после обнаружения описторхоза. Описторхоз пролечен в 2013 году. Болезненных симптомов никогда не было. Сейчас по утрам то ли ощущения комка в горле, то ли слизи, легкая горечь иногда. Связано ли это с ЖК болезнью? Стараюсь придерживаться диеты, но не всегда. Мне 56 лет, активна, подвижна, вынослива, высокий иммунитет, крайне редко болею простудными заболеваниями, быстро вылечиваюсь практически без лекарств. Только при высокой температуре иногда жаропонижающие. Замужем 30 лет. Не рожала и не беременела, СПКЯ, была резекция в 2000 году, попытка ЭКО без результата. Сейчас яичники на УЗИ не определяются, по гинекологии все чисто. Была очень напряженная работа, много стрессов с 2009 по 2014 годы. В 2015 ушла с работы, успокоилась, прекрасно чувствовала себя, но очень мало сплю (от 1.5 до 4,5 часов в сутки), хотя высыпаюсь и мне это не мешает жить полноценно. В этом году обнаружен рак молочной железы. Что у меня не так?

Ответы

Здравствуйте. Связь с ЖКТ возможно, нужно исключить и другие причины. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, биохимию., посев из зева, так же стоит посетить гастроэнтеролога, выполнить гастроскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.