Желчь перорально

Можно ли пить желчь при холангите? Здравствуйте!15.01.2017 моему папе(56 лет)сделали операцию - наружное дренирование желчных протоков по Керу. Желчный пузырь оперативно удален. Диагнозе: рак головки поджелудочной железы, острый гнойный холангит. Оперирующий врач настоятельно порекомендовал папе пить собственную желчь. Он долго отказывался, но сейчас настроился.А его лечащий врач вдруг сказала, что пока пить желчь нельзя, т.к холангит.Гной у папы уменьшается, как показывает узи, да и после операции прошел уже месяц.Действительно ли пока нельзя пить желчь?Дождаться полного избавления от гноя?(с учетом того, что у нас онкология, возможно ли это вообще). И если пить, то сколько и в каких пропорциях, чем её лучше разбавлять?

Ответы

Здравствуйте. Доказанной эффективностью такие методы не обладают. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Терапия должна быть комплексной. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков.