Механическая желтуха: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Механическая (подпеченочная, обтурационная) желтуха – это вторичное патологическое состояние, проявляющееся желтушным окрашиванием кожных покровов и видимых слизистых оболочек, развивающееся из-за нарушения выведения желчи по желчным путям в кишечник. Возникновение данного синдрома связано с какими-либо первичными заболеваниями, например, с желчнокаменной болезнью. В этой статье мы поговорим об основных причинах механической желтухи, лечении и возможном прогнозе.

Основные причины механической желтухи

Как мы уже сказали, в основе возникновения механической желтухи лежит нарушение выведения желчи. В подавляющем большинстве случаев данное патологическое состояние обусловлено механической закупоркой желчных протоков. Значительно реже оно имеет функциональное происхождение.

Достаточно часто застой желчи развивается из-за невоспалительного поражения желчных путей. Здесь мы, прежде всего, подразумеваем желчнокаменную болезнь. Еще одной частой причиной желтухи является рубцовое сужение и облитерация просвета желчных протоков.

Воспалительные процессы также могут способствовать нарушению выведения желчи. Данная проблема нередко наблюдается на фоне холангита, острого холецистита, панкреатита и так далее. В этом случае обтурация желчных путей обусловлена нарастающим отеком.

К другим возможным причинам относятся:

  • Врожденные аномалии развития желчевыделительной системы;
  • Кисты и дуоденальные дивертикулы;
  • Злокачественные новообразования в области поджелудочной железы, печеночных протоков и так далее;
  • Паразитарные инфекции (эхинококковые и альвеококковые кисты, гельминты, попавшие в просвет протоков).

Лечение механической желтухи

Лечение механической желтухи

Основными направлениями в лечении механической желтухи являются устранение желчного застоя и купирование нарастающей интоксикации.

Пациентам с данным диагнозом назначаются гепатопротекторы, препятствующие разрушению клеточных мембран и стимулирующие регенерацию гепатоцитов, витаминные комплексы, спазмолитики. В том случае, если существует риск воспаления желчных протоков, применяются антибиотики широкого спектра действия. Для профилактики образования эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте используются ингибиторы протонной помпы, антациды.

Для борьбы с интоксикацией проводится инфузионная терапия, в тяжелых случаях назначаются глюкокортикостероиды. Выраженный интоксикационный синдром может являться показанием к проведению плазмафереза, гемосорбции.

Параллельно решается вопрос об экстренной декомпрессии, направленной на устранение желчного застоя. С этой целью могут использоваться как малоинвазивные методы, например, литотрипсия, стентирование холедоха, так и прямые хирургические вмешательства.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Ростовского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в оценке основных методик декомпрессии желчных путей и результатов их применения у больных с механической желтухой различной этиологии. В результате был сделан вывод о том, что трансдуоденальные эндоскопические методики могут выступать в качестве альтернативного способа дренирования при среднетяжелой и тяжелой механической желтухе.

Возможный прогноз

При своевременном оказании медицинской помощи прогноз, как правило, благоприятный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2020 20:01, обновлено 05.09.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Классификация тяжести механической желтухи / Гальперин Э.И. // Анналы хирургической гепатологии 2012 №2
Приоритетные направления в лечении больных с механической желтухой / Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Стойко Ю.М. и др. // Анналы хирургической гепатологии 2011 №3
Билиарная декомпрессия у больных с механической желтухой / Коробка В.Л., Толстопятов С.В., Даблиз Р.О. и др. // Инновационная медицина Кубани 2019 №4

Читайте также

Подпеченочная желтуха: причины и симптомы
Желтуха, возникающая у человека, очень часто имеет механический характер.Что это значит?
Закупорка желчевыводящих протоков и желтуха
Желтуха может свидетельствовать о многих проблемах в организме. Какие причины приводят к механической желтухе?
Гемолитическая болезнь: желтуха, анемия у ребенка
Среди всех патологий новорожденности гемолитическая болезнь занимает особое место в связи с ее опасностью.
Механическая желтуха у взрослых: причины и профилактика
Механическая желтуха является одним из самых опасных видов желтухи, возникающая при нарушении оттока желчи.
Желтуха у малыша: в каких случаях можно не переживать?
В чем особенность физиологической желтухи? Почему врачи одним детям назначают лечение, а других выписывают домой еще желтенькими?
Желтуха у малыша после рождения: опасна ли?
В периоде новорожденных важно отличать физиологическую желтуху от тех, что развиваются в результате различных патологий.