Могут ли оральные контрацептивы вызвать сахарный диабет?

Здравствуйте!Очень хотелось бы узнать ответ.Я,конечно, понимаю, что сейчас задам,наверное, глупый вопрос,но он очень меня волнует.Дело в том, что я пью ОК "Силуэт" уже 2 года, а недавно прочитала в побочных эффектах, что эти табл. снижают толерантность к глюкозе. А могут ли ОК таблетки вызвать сахарный диабет? (Со здоровьем у меня все хорошо, из родных ни у кого не было с/д, кроме прадедушки: у него был,но уже в старости)

Ответы

Здравствуйте. Препарат не может вызвать развитие сахарного диабета. Нарушение толерантности к глюкозе имеет особое значение для людей с уже имеющимися нарушениями углеводного обмена. В процессе приема препарата стоит периодически посещать врача и проходить контрольные анализы и обследования, в том числе биохимический анализ крови, узи малого таза. При выявлении проблем лечение будет скорректировано.