Профилактика диабета 2-го типа: питание, нагрузки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если есть неблагоприятная наследственность по развитию сахарного диабета, либо уже выявлен 2-й тип этой патологии, физическая нагрузка и активность — это только первый шаг, который нужно сделать, чтобы снизить риск осложнений. Основа профилактики диабета 2-го типа — это переход на здоровое питание, активное похудение до рекомендуемого по возрасту и росту веса тела, а также лечение всех сопутствующих болезней.

Диабет 2-го типа: проблемы патологии

В теории меры профилактики кажутся простыми и вполне доступными каждому пациенту. Но реализовать их на практике для многих людей оказывается не так легко. Во-первых, есть некоторые риски диабета 2 типа, которые просто невозможно контролировать. Гораздо больше шансов заболеть диабетом, если у пациента неблагоприятная наследственность по данной патологии.

У многих людей, имеющие неблагоприятную наследственность, при обследовании выявляется преддиабет — нарушение толерантности к глюкозе. От 15 до 30% людей с этим отклонением по уровню сахара крови заболевают диабетом 2-го типа в течение пяти лет, и этот риск возрастает со временем еще больше. Тем не менее это не означает, что преддиабет необратим. Специалисты разработали эффективные методы профилактики, которые помогают снизить риск развития диабета 2-го типа.

Первый шаг — похудение

Первый шаг — похудение

Многие пациенты с лишним весом не раз слышали от врача, что похудение необходимо для того, чтобы снизить риск различных патологий. Это особенно актуально и для профилактики диабета. В ходе многолетних исследований было выяснено, что похудение у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе даже на 5-7% снижает риск развития болезни на 56-58%.

Для тех участников исследования, у которых имелся избыточный вес и высокий уровень сахара в крови, был разработан индивидуальный план питания и дозированной физической нагрузки, который способствовал похудению. У всех людей, которые потеряли более 5% избыточного веса, улучшились показатели обмена веществ, снизился уровень глюкозы плазмы и риск развития диабета. Особенно показательными были результаты в группе пациентов старше 60 лет. У них похудение привело к снижению рисков развития болезни на 70%.

Результаты у группы с изменениями образа жизни были даже лучше, чем у тех, кому применяли сахароснижающие препараты. У участников, похудение которых происходило в результате увеличения физической нагрузки, более здорового питания и изменения повседневного поведения, результаты были более устойчивыми и заметными.

Шаг второй: здоровое питание

Большая часть потери веса формируется за счет измерений привычного питания. Если у пациента выявлен преддиабет, ему может быть непонятно, как изменить свое питание, что поможет сбросить вес и не повысит уровень сахара в крови? Врач на приеме подробно расскажет, какие изменения необходимы, чтобы корректировать имеющиеся изменения в углеводном обмене. 

Например, употребление сахара и других углеводов может повысить уровень глюкозы плазмы у человека с диабетом. Однако, само по себе употребление сахара у здоровых людей не вызывает диабет. Должны быть еще и дополнительные факторы.

Часто богатые углеводами продукты, такие как белый хлеб, картофель и макароны могут поднять уровень сахара в крови. Поэтому только ограничение в питании сахара не всегда позволяет поддерживать нормальные показатели глюкозы крови. Чтобы разобраться с питанием, стоит проконсультироваться с диетологом. Он на первых порах будет помогать корректировать ежедневное питание.

Важно перевести на здоровое питание всех членов семьи, чтобы было легче контролировать свое состояние. Трудно придерживаться правильных принципов питания, если члены семьи едят высококалорийные и богатые сахаром продукты.

Шаг третий: физическая нагрузка

Шаг третий: физическая нагрузка

Изначально дозированная ежедневная физическая нагрузка может с трудом вписаться в привычный распорядок дня, но важно знать — что это одно из важных условий профилактики диабета.

Объём физической нагрузки, которая рекомендуется всем пациентам — это 150 минут занятий или полчаса ежедневных тренировок пять раз за неделю. Это не значит, что нужно обязательно ходить в спортзал или приобретать домой какой-либо тренажер.

Для получения необходимой физической нагрузки нужно оставаться активным в течение дня. Всегда можно найти способы добавить дополнительную активность в привычную жизнь. Физическая нагрузка может включать небольшую разминку во время обеда, подъем по лестнице на верхние этажи или вечернюю пешую прогулку вместо просмотра телевизора. Все эти дополнительные шаги учитываются в общий объём активности. В целом, физическая нагрузка должна сочетать кардио-упражнения, такие как ходьба, езда на велосипеде, плавание или аэробика, которые эффективно сжигают калории, и силовые тренировки, которые помогают стабилизировать уровень инсулина в течение дня. Активная тренировка мышц может помочь организму устранить негативные последствия употребления той пищи, которая относится к категории не самой полезной.

Пациенты зачастую считают, что они похудеют с помощью только физических упражнений. А врачи говорят, что для похудения необходимо снижение объёма потребляемых калорий одновременно с физическими упражнениями. Но это не уменьшает пользу от физических упражнений, такую как снижение артериального давления, устранение стресса и улучшение настроения.

Профилактика диабета: важные знания

Важно понимать, что профилактика диабета — это не только диета, физические упражнения или потеря веса. Необходимы все три шага одновременно.

Еще один, дополнительный шаг, который рекомендуют эндокринологи и терапевты, это прохождение школы диабета или самообразование. Профилактика болезни включает в себя знания о том, какие факторы повышают и понижают уровень глюкозы плазмы, как влияет на организм стресс, физическая нагрузка или препараты, а также те или иные продукты питания. Если пациент знает, каким образом лишний вес влияет на работу инсулина и уровень глюкозы плазмы, ему легче настроиться на похудение и более рациональное питание, чтобы контролировать диабет. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2019 11:55, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Сахарный диабет 2-го типа у детей и подростков: международные рекомендации / Васюкова О.В., Петеркова В.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Кожа диабетика: как защитить себя?
Какие опасности грозят коже при сахарном диабете и как защитить себя, имея такой диагноз?
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?
Мифы о сахарном диабете
Диабет второго типа (или диабет взрослых людей) называют эпидемией двадцатого столетия. Что нужно знать о сахарном диабете?