Не могу понять, беременна я или нет

Сомневаюсь в тесте и собственных ощущениях, никак не могу понять, беременна я или нет. Попасть к врачу пока нет возможности, поскольку в нашей поликлинике записываться на обычный прием нужно едва ли не за несколько месяцев. 01.05 произошел мой первый половой акт. Мы с партнёром предохранялись. Но теоретическая возможность перенести семя руками была, хотя мы и были осторожны и следили за этим. Менструация всегда была регулярной, день в день, едва ли не час в час. Ожидала её наступления 14.05. Но она так и не наступила, и вечером я сразу же пошла за тестом. Результат — явно отрицательный. На тесте было написано, что его можно проводить за 4 дня до предположительного начала менструации. Я провела в первый день задержки. Несмотря на задержку, появились признаки наступающей менструации: тянущие боли в животе мучают уже третий день (хотя обычно длятся всего один день), уплотнение и увеличение груди, высыпания на лице. Никаких других симптомов не отметила. Сегодня, 16.05, уже третий день задержки. Меня это очень сильно беспокоит, и ни о чем другом я думать просто не могу. Постоянно накручиваю, читаю о симптомах беременности, об абортах и, кажется, даже перенимаю эти симптомы на себя. Или они и правда есть. Сама не понимаю. Прежде у меня уже были приступы ипохондрии, когда я читала о какой-то болезни и перенимала на себя все симптомы. Но тот ли это случай? Можно ли каким-то образом ускорить наступление менструации? Какова вероятность ошибки теста, если он выполнен строго по инструкции? Есть ли другие способы установить наличие/отсутствие беременности? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для однозначного ответа на вопрос о беременности стоит выполнить анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами), хотя, скорее всего, беременности нет, раз тест отрицательный. Так же возможен гормональный сбой. После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Выполните исследование уровня хгч.Это достаточно достоверное исследование.Пр и задержке более недели-узи органов малого таза.С результатами исследований вполне возможно посетить доктора. Не следует откладывать проведение рекомендованных исследований,это в ваших интересах и совершенно правильно.