Плохой мазок у девственницы

Здравствуйте. меня зовут Сабина. первый раз была у гинеколога. мне 18 лет, мазок плохой. лейкоцыты 60-80 епител. клетки - 6-8 обнаружены кокки, я девственница, никаких вен.заболеваний быть не может. скажите,на какое заболевание можно думать при таком результате? и опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Сабина! Данные результаты могут соответствовать вульвовагиниту. При отсутствии половой жизни такой воспалительный процесс могли вызвать: аллергическая реакция (например, на новое белье, средства личной гигиены, порошок и др), условно-патогенная флора влагалища (например, кандида, гарднерелла), стафилококковая инфекция, кишечная палочка и др. В данной ситуации рекомендуется сделать посев мазка на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Данные результатов помогут правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.