Пояснение заключения

Здравствуйте!Была проведена метросальпинография(проверка проходимости труб). Заключение по этой процедуре следующее: "Матка-без тугого контрастирования,отклонена влево. Трубы контрастированы на всем протяжении; По второй ренгенограмме- "следы" контраста в брюшной полости. Означает ли это частичную проходимость труб или же полную непроходимость? К этому добавлю, что во время проведения процедуры мне было сказано врачом,что "жидкость втекает,но не вытекает обратно.."

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае имеет место частичная проходимость. Необходимо продолжить исследование(инфекции,уровень гормонов) . Только полное обследование позволит выяснить суть процесса и дать вам рекомендации

Здравствуйте. По описанному данных за непроходимость нет, возможно некоторое затруднение тока контраста. Интерпретировать результат должен лечащий врач на приеме, имея возможность изучить снимки.