Стоит ли принимать таблетки?

Добрый день. Мне 17 лет, половая жизни - полгода. Несколько месяцев назад начал болеть правый яичник, думала, щастудила, ходила к врачу, он мои догадки подтвердил, прописал противовоспалительные свечи. Пролечилась курс - 10 дней, на какое-то время стало получше, а через время боли возобновились с новой силой. Пошла на УЗИ - параовариальная киста справа 13,6×11,3мм. С результатами пошла к гинекологу, она без сдачи каких-либо анализов назначила мне ОК "Хлое". Очень много читала, во-первых, о том, что такой вид кисты не рассасывается и удаляется ТОЛЬКО хирургическим вмешательством, если становится больше 3 см. Во-вторых, побочные эффекты ОК очень сильно пугают меня. Не могу решиться на их прием, очень боюсь, до слез и истерик, хоть врач и утверждает о необходимости. Стоит ли принимать таблетки? Может быть лучше наблюдать за кистой, делать УЗИ раз в 2-3 месяца, а если будет расти и беспокоить - удалить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться еще к одному гинекологу на прием очно для получения альтернативного мнения. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.