Стоит ли сделать ХГЧ?

Добрый день. Девушка, 24 года. С 16 лет СПКЯ, пила клайру, джес. Сейчас планирую беременность,врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла, таким образом живу уже около года. Беременность так и не наступает, были проблемы с инсулином, сейчас вроде все показатели в норме, врач предполагает что даже не придется делать стимуляцию. все само собой произойдет. НО, в это месяце я на 3 дня позже начала принимать дюфастон, т..е не с 16 дня а с 19, сейчас 3ий день задержки, грудь болит как никогда, живот иногда побаливает как на месячные. Может ли быть задержка связана с тем что я позже начала принимать дюфастон или же стоит сделать хгч ? Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. По описанному может иметь место беременность. Анализ на ХГЧ стоит выполнить в любом. Учитывая, что Вы планируете беременность, анализ нужно выполнять каждый раз перед отменой дюфастона в конце цикла, поскольку если будет иметь место беременность малого срока она может прерваться из-за резкой отмены препарата. Обсудите как именно построить схему приема и дату обследования, чтобы выявить беременность в случае её наступления с максимальной вероятностью.