Есть ли риск заражения?

В парикмахерской при стиржке мастер поранила мне шею кончиком ножниц, крови не было, но остались следы ввиды царин и небольшая красная точка от кончика ножниц. Я обработала царапины антибактериальной салфеткой. Дома через полчаса обработала спиртовым тоником и мирамистином, щипало. Обрабатывались ли инструменты в парикмахерской я не знаю. Есть ли повод для волнений о заражении вирусами в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность передачи инфекции в описанной ситуации незначительная, учитывая, что царапина неглубокая и сразу была проведена обработка антисептиком. Инструменты должны обрабатываться, это можно и нужно уточнять у мастера до начала работы. Если инструменты обрабатываются в стерилизационных пакетах, вы вправе попросить, чтобы их пакеты открывали при вас.