Мирамистин: мифы о космическом антисептике

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бутылочка с мирамистином сегодня есть почти в каждой домашней аптечке. Он стал своего рода «палочкой-выручалочкой» в самых разных ситуациях. Незащищенный половой акт, подозрительные выделения из половых органов, больное горло, ссадина на коленке, молочница во рту и даже угроза заражения коронавирусом – промой мирамистином и забудь о проблеме! MedAboutMe разбирался, так ли уж всесилен мирамистин?

Мирамистин: лекарство из Советского Союза

Мирамистин – это антисептик местного действия (то есть, наносится только наружно, внутрь его применять нельзя). Этот препарат имеет довольно необычную историю. Когда-то он был разработан в Советском Союзе в ходе программы по разработке космических биотехнологий и проходил под кодовым названием «БX-14». Этот антисептик предполагалось применять на орбитальных спутниковых станциях. Целью разработок было создать препарат, который был бы эффективен против бактерий (в том числе и резистентных к антибиотикам), грибков и вирусов, несмотря на высокую температуру, и при этом быть достаточно безопасном даже при необходимости длительного применения.

Клинические исследования мирамистина активизировались в преддверии Олимпиады 1980 года, так как оказалось, что он эффективен против инфекций, передающихся половым путем. Позднее оказалось также, что мирамистин дает лечебный эффект при использовании его при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов, при герпесе, для обработки ожоговых ран и др.

Распад СССР и экономический кризис стали причиной прекращения исследований мирамистина, и до сих пор информация по этому препарату довольно сумбурна и хаотична. В 1991 году мирамистин был зарегистрирован официально и выпускался под названием «Инфасепт». Росздравназор зарегистрировал мирамистин только в 2007 году.

На сегодняшний день этот препарат практически не известен за пределами России. Но времена меняются: в свете проблемы растущей устойчивости бактерий к антибиотикам мирамистин имеет все шансы стать востребованным препаратом и за рубежом.

Как работает мирамистин?

Мирамистин относится к катионным детергентам. Эти вещества обладают высокой поверхностной активностью. Они могут накапливаться на поверхности раздела фаз и тем самым изменять натяжение оболочки бактериальной клетки, а это влияет на ее проницаемость и осмотический баланс. Как результат, биологически активные вещества клетки начинают выводиться наружу – развивается так называемый «осмотический шок», и клетка погибает. К этой же группе относится не менее популярный в нашей стране хлоргексидин.

На оболочку клеток человеческого организма мирамистин действует намного слабее. В мембранах наших клеток липидные радикалы длиннее, чем в мембранах бактерий, поэтому гидрофобные взаимодействия, за счет которых мирамистин вызывает разрушение бактериальных клеток, у нас с его молекулами не выражены.

Мирамистин, кроме того, еще и маскирует клеточные рецепторы, перекрывая бактерии возможность питания и размножения. Есть также гипотеза о том, что мирамистин связывается непосредственно с микробной ДНК.

Доказано, что мирамистин также обладает иммуномодулирующими и иммуноадъювантными свойствами. Так, он активирует иммунные клетки нейтрофильные гранулоциты на уничтожение патогенных бактерий – этот процесс называется фагоцитозом. А в другом эксперименты было показано, что орошение мирамистином небных миндалин при хронической ангине повышало уровень IgM и IgG-антител на фоне снижения показателей IgA.

Чем мирамистин лучше других лекарств?

Чем мирамистин лучше других лекарств?

У мирамистина есть три главных преимущества:

  • Он действительно малотоксичен, его местное применение практически не способно ухудшить состояние пациента (пить его при этом не надо). Ни кожа, ни слизистые при его нанесении не страдают — даже при высоких концентрациях препарата (эксперименты проводились на животных).
  • Он биоразлагается на 88-93% и не оставляет при этом опасных для ДНК человека и окружающей среды метаболитов (в отличие от другого популярного антисептика с антибактериальными свойствами – триклозана).
  • Риск образования антибиотикорезистентных бактерий при его применении намного меньше, чем при использовании антибиотиков. Это обусловлено тем, что мирамистин является препаратом широкого спектра и действует на клеточную стенку, поэтому бактериям сложнее выработать к нему устойчивость.

Мифы о мирамистине

Это прекрасный препарат, который, тем не менее, не является волшебным средством от всех болезней.

Мирамистин мало эффективен против ВИЧ и коронавируса SARS-CoV-2, при этом некоторая его активность против других коронавирусов, может быть не сильно выраженная, но все-таки, подтверждена. Но на данном этапе пандемии не стоит рассчитывать на обработку рук и иных частей тела мирамистином.

Если промыть мирамистином половые органы по завершению полового акта, все равно нет 100%-ной гарантии, что будут уничтожены все патогенные (и непатогенные) бактерии, которые могли бы «перепрыгнуть» с одного партнера на другого. Поэтому пользоваться мирамистином вместо презерватива не стоит, а в вот в комплексе с ним – вполне реально, риск заражения будет действительно ниже.

Эффективность применения мирамистина для обеззараживания поверхностей или предметов не доказана и, по мнению специалистов, будет достаточно низка.

Мирамистин и реальные эффекты

Мирамистин и реальные эффекты

Ожидать чудес от применения мирамистина, как было сказано выше, не стоит. Однако он позволяет уменьшить масштабы лечения антибиотиками и противогрибковыми средствами, которые сами по себе вызывают разнообразные побочные негативные эффекты и провоцируют развитие устойчивость к антибиотикам.

Мирамистин может также быть полезен в случаях, когда другие антисептики – триклозан, хлоргексидин – не справляются. А такие ситуации, когда патогенные микроорганизмы оказываются устойчивыми к антисептикам, уже встречаются, и все чаще и чаще.

Его можно использовать для обработки ожогов, трофических язв при диабете и лечении долгозаживающих ран. Промывание мирамистином назначают при инфекциях верхних дыхательных путей, а также при инфекциях слизистой полости рта (например, при кандидозе).

Врачи также предупреждают: не следует использовать мирамистин для промывания глаз и в виде спрея при бронхиальной астме – эти действия могут быть небезопасны для пациента. Во втором случае, например, есть риск развития бронхоспазма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2020 13:08, обновлено 14.08.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Использование мирамистина в физиотерапевтической практике (учебно-методическое пособие) / Шеина А. Н., Лутошкина М. Г. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2012 №6
Применение мирамистина при урогенитальном хламидиозе / Ахмедов Ш. К., Орипов Р. А // Тюменский медицинский журнал 2012 №2
The antiseptic Miramistin: a review of its comparative in vitro and clinical activity / Ali Osmanov, et al. // FEMS Microbiology Reviews July 2020 Volume 44, Issue 4,

Читайте также

Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
Протозойные инфекции и лекарства «прицепом»
Кроме бактерий, вирусов и грибков существуют еще и простейшие — возбудители протозойных инфекций. Кто это такие, чем они удивительны и как лечат такие болезни?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Какие лекарства следует взять в отпуск?
Отпуск – это всегда волнительные сборы, в которых можно забыть самые важные детали. Как же собрать аптечку для поездки?
Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД
Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?
Вопросы врачу перед выпиской: лекарства, реабилитация
Перед выпиской из стационара пациент должен побеседовать с врачом, чтобы задать ему все необходимые вопросы.