Хотелось немного знать - что это и не заразно ли?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребёнка постоянно жидкий стул, что это может быть? Давали Линекс где-то 3 дня(ребёнок не мой) ему за эти дни ничего не изменилось(я своему давала 1 день у него все хорошо) и бывает рвота жидкая(как вода) ест хорошо, а вот со стулом не очень.(Просто попросили посидеть с ребёнком, на выходные уезжает) Родителям говорила, что проблема у него такая, они мне в ответ:Все пройдёт. Мне хотелось немного знать что это может и не заразна, не хочу чтобы мои дети так же. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Возможна инфекция, проблемы с пищеварительной системой. Риск есть, учитывая, что не проводилась диагностика и ребёнок даже не осмотрен врачом, насколько можно понять. Для уточнения ситуации родителям с ребёнком стоит обратиться к врачу-педиатру очно. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения симптоматики возможно назначение смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде, если диета соответствует возрасту ребёнка).

Здравствуйте.Если сохранен аппетит, нормальное самочувствие.стало быть вопрос об инфекции не стоит.Не исключено не рациональное питание, дисбиоз.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, исследование на дисбактериоз.Посетить доктора в очном порядке. Кормление строго по возрасту. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора.Это правильно и в интересах здоровья ребёнка.