Не снизит ли алоэ эффективность вакцины?

здравствуйте ,я лечу гайморит,у бабули закапала нос соком алоэ,не разведенным водой параллельно делаю вакцину от бешенству,по плану через две недели шестая вакцина.Не снизит ли алоэ эффективность вакцины? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Алоэ не снизит эффективность вакцинации от бешенства. Необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте.Эффективность снизит использование алкоголя, активные физические нагрузки,посещение солярия.Все остальное не будет иметь значения.Вам не следует волноваться по этому поводу,вы вполне можете проводить терапию по поводу интеркурентного заболевания без какого либо ущерба для вакцины.Используйте промывание носа физраствором,закапывать в нос раствор протаргола 1%