Влияют ли лекарства на эффективность вакцины?

Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста. А лекарства не повлияют на эффективность вакцины. А то я слышала, что нельзя ничего принимать. И ещё, может сдать анализ на ковид или не имеет смысла? Спасибо

Ответы

Пожалуйста) Данные лекарства на эффективность вакцины не повлияют. Есть ряд препаратов, которые принимать нельзя, поскольку они снижают иммунитет и нарушают формирование иммунитета, но указанные к ним не относятся, по назначению и под контролем врача. Мазок на ковид выполнить не помешает, одна доза вакцина не дает достаточной защиты от инфекции и времени после нее прошло мало.

Здравствуйте.Если лекарственные препараты назначены адекватно,по поводу заболевания, вы непременно должны их принимать.В этом случае вакцинацию следует отложить.Вакцинация проводится не ранее чем через месяц после полного выздоровления от острой патологии или подтвержденной ремиссии от хронических болезний.Это правильно,об этом вам должен сообщить ваш доктор.Непременно следует весьма внимательно отнестись к мероприятию вакцинации,внимательно прочесть лист согласия,потребовать разъяснений не понятных пунктов.