Лечение ОРВИ противовирусными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Препараты первого выбора для профилактики и лечения многочисленных острых респираторных вирусных инфекций – противовирусные лекарственные средства и иммуностимодуляторы.

Классификация противовирусных средств

Все лекарства от простуды, как в народе называют обширную группу из почти трехсот острых респираторных вирусных инфекций, можно разделить на три основные группы:

  • противовирусные вакцины;
  • иммуностимулирующие препараты, активизирующую производство собственного интерферона;
  • лекарства от вирусов, влияющие непосредственно на самого возбудителя на уровне клетки.

Применение иммуностимодуляторов для лечения ОРВИ

Человечество делает первые робкие шаги в сторону изучения потенциалов собственного здоровья и способов активации жизненных сил своего организма. Поэтому любые препараты, действующие на иммунитет, в том числе и кратковременно стимулирующие выработку интерферона при гриппе и прочих острых респираторных вирусных инфекциях, нужно принимать с большой осторожностью и исключительно по совету врача, не пытаясь заниматься самолечением, в особенности детей.

Иммуностимуляторы, например, кагоцел, цитовир, тилорон или лавомакс, бывают полезны, укорачивая время болезни и предупреждая осложнения, но отнюдь не так безобидны как кажется. Ведь бесконтрольный прием, по поводу или без, может вызвать обратную реакцию в виде иммунной резистенции организма, и стать причиной серьезных аутоиммунных сбоев и онкологии. Ни в коем случае нельзя прибегать к помощи активизаторов иммунитета, если у вас или ваших родных есть в анамнезе:

  • рассеянный склероз,
  • ревматоидный артрит,
  • сахарный диабет,
  • синдром Шегрена
  • и другие серьезные системные заболевания.

Вакцинация против ОРВИ

Прививаться от всех несколько сотен вирусов нет смысла, поэтому вакцина существует от опасных разновидностей эпидемий сезонного гриппа, и рекомендуется как обязательная для тех, для кого представляет смертельную опасность. В группы риска входят:

  • дети, которые посещают дошкольные учреждения и школы;
  • взрослые после 65 лет;
  • все, вне зависимости от возраста, кто имеют хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек и прочие.

Эффективность вакцин доказана, но:

  • только против конкретных штаммов, которые входят в их состав, для иных она попросту не работает;
  • их применение целесообразно до заражения и проявления первых симптомов болезни, ведь чтоб она заработала, со дня прививки должна пройти минимум неделя, а иногда до 20 дней.

Современные вакцины от ОРВИ ориентированы на ежегодный прогноз ВОЗ, вероятность которого почти совершенна, ведь составляет все последние 15 лет почти 92%. Препараты для вакцинации производятся с учетом данных о надвигающейся опасности и одержат, как правило, два штамма гриппа А и один – гриппа В.

Противовирусные химиопрепараты

Современные блокаторы М2-каналов – это знакомый с давних пор россиянам ремантидин и более современный амантадин, которые часто назначают для лечения гриппа А. Для профилактики их эффективность доказана примерно в 70% эпизодов.

Механизм их действия основан на предотвращении проникновения вируса А в клетки и высвобождения рибонуклепротеида, т.е. ингибировании репликационной стадии.

Препараты должны назначаться по совету врача, так как обладают противопоказаниями, не рекомендованы детям до года, кормящим матерям, при приеме препаратов от эпилепсии и прочих индивидуальных факторах.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.07.2015 17:46, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Применение комбинированного назального спрея СНУП при ОРВИ / Савлевич Е.Л. // Рмж 2011 Т. 19 №8
Современные подходы к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей / Сидорович О.И. // Медицинский совет 2014 №14

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Осложнения после ОРВИ
Эксперименты с самолечением ОРВИ и простуда, беспечно перенесенная на ногах, к сожалению, нередко заканчиваются не полным выздоровлением, а тяжелыми осложнениями.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.