Ковид во время беременности: симптомы и возможные последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Мы уже осознали, что новый коронавирус останется с нами надолго, и надо продолжать жить. И хотя в начале пандемии многие откладывали беременность до окончания локдаунов, возможность долго ждать есть не у всех. Да и сами локдауны, несмотря на стресс, несколько способствовали рождаемости. Так что хорошо бы знать, как влияет вирус на будущую маму и ребёнка. И хотя многое еще предстоит выяснить, эксперты и текущие исследования проливают свет на ситуацию и, надеемся, помогают беременным женщинам принимать правильные решения.

Чего ожидать от коронавируса при беременности

Чего ожидать от коронавируса при беременности

Согласно экспертам из Гарварда беременные женщины могут подвергаться повышенному риску заражения COVID-19 по сравнению с другими в той же возрастной группе из-за изменений и нагрузки, которые тело испытывает, усиленно работая над развитием плода.

Факт

Уже через 24 часа после зачатия в материнской иммунной системе начинают происходить изменения. И хотя эмбрион еще никуда не прикрепился, он выделяет белок EPF, «ранний фактор беременности», несколько подавляя мамин иммунитет. Ему это нужно для успешной имплантации, ну а женщины становятся более подвержены различным инфекциям.

К счастью, учитывая средний возраст беременных, риск тяжелого заболевания и смерти очень низок. Исследования показывают, что у плода не возникает врожденных дефектов, связанных с COVID-19. И хотя беременная женщина может передать вирус своему ребёнку, это крайне редкий случай.

В одном исследовании ученые протестировали 47 женщин с COVID-19 и обнаружили, что ни один из новорожденных не был инфицирован. В другом случае выявили двух ковид-положительных новорожденных в 101 рождении. При этом неясно, передался ли вирус в утробе матери или после рождения, но у обоих младенцев не было никаких симптомов, и они не заболели.

Факт!

Если раньше болеющим ковидом беременным в родах рекомендовали кесарево сечение, сегодня таких рекомендаций нет. Хотя роды, конечно, будут проходить в обсервационном отделении, чтобы не заразить других мам. 

Согласно отчетам экспертов из Гарварда, наличие COVID-19 может увеличить риск преждевременных родов в 2 раза и мертворождения на 7%, особенно если болезнь протекает с тяжелой симптоматикой. Это же относится и к таким привычным инфекциям, как грипп (поэтому стоит вакцинироваться от гриппа до зачатия или во время беременности).

Согласно недавнему отчету о 600 госпитализированных беременных женщинах с COVID-19, 12 процентов родов были преждевременными, что выше, чем у беременных женщин в общей популяции, а уровень выкидышей составил два процента. Средний показатель выкидышей составляет 10 процентов, то есть у мам с ковидом риск прерывания беременности не повышается, а вот на длительность вынашивания вирус может повлиять.

Факт!

Эксперты также считают, что даже если у вас положительный результат на COVID-19, вы можете безопасно кормить грудью. Нет никаких доказательств того, что вирус передается через грудное молоко.

Зато есть доказательства, что антитела от вакцинированных кормящих мам передаются ребёнку. Читайте о том, как грудное молоко защищает малышей от ковида, в этой статье.

Общие симптомы COVID-19 при беременности

Некоторые симптомы COVID-19 могут имитировать симптомы беременности, такие как усталость, боль в мышцах и теле, головную боль и тошноту. К другим симптомам относятся жар, кашель, одышка, потеря вкуса или запаха, боль в горле и заложенность носа.

Факт!

Согласно национальному исследованию Калифорнийского университета, наиболее распространенные симптомы у беременных женщин с COVID-19 включают боль в горле, ломоту в теле и лихорадку. Они также имеют тенденцию длиться дольше, чем обычно, с проявлениями болезни во время беременности в течение двух месяцев или дольше.  

Стоит ли делать прививку от коронавируса во время беременности?

Стоит ли делать прививку от коронавируса во время беременности?

В России пока что только будущие мамы из группы повышенного риска тяжелого течения ковида – например, с болезнями легких или сахарным диабетом – могут прививаться от COVID-19 по решению врача. Однако есть также беременные, которые из-за страха болезни идут на вакцинацию, скрывая свое положение от специалистов. Стоит ли так делать с точки зрения здоровья? Однозначного ответа пока нет.

Факт!

Согласно действующим рекомендациям по вакцинации беременных от COVID-19 будущих мам с риском тяжелого течения ковида надо прививать на сроке после 22 недель. Применяется для этого вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), для остальных вакцин беременность сейчас является противопоказанием (из разъяснений представителей Минздрава России 29.07.2021).

Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) и Общество медицины матери и плода говорят, что вакцинация от COVID-19 уже должна предлагаться всем беременным и кормящим матерям.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что беременным или кормящим женщинам не следует использовать вакцину, если только польза не превышает риск для матери и ребёнка. Хотя вакцина, вероятно, безопасна для беременных женщин, конкретная группа была намеренно исключена во время клинических испытаний.

Факт!

Основная причина, по которой эксперты не пришли к согласию, в изменениях работы организма. Работа сердечно-сосудистой системы будущей матери отличается, так же как гемодинамика, иммунология и фармакодинамика. А вакцины от ковида, произведенные с использованием технологии мРНК, у нас появились впервые. 

Но тот факт, что они не содержат живых вирусов, вселяет во многих экспертов уверенность в безопасности их применения во время беременности.

Будущих мам уже давно вакцинируют от разных болезней, и многие вакцины, не содержащие ослабленный живой вирус, рекомендуются беременным женщинам, включая прививки от гриппа, дифтерии и коклюша.

Комментарий эксперта

Доктор Санджая Сенананьяке, специалист по инфекционным заболеваниям, Австралийский национальный университет

Обычно исследователи проводят клинические испытания с участием людей, исключая беременных женщин, и только когда небеременная популяция показывает хорошие результаты, они с уверенностью включают беременных женщин во вторую фазу испытаний.

Но COVID-19 изменил скорость, с которой мы делаем многие вещи, включая науку. И сейчас мы подошли к этапу, когда вакцины уже внедряются, но у нас нет ответа о том, должны ли беременные женщины вакцинироваться или нет. Вполне вероятно, что будущие матери могут безопасно делать прививку от нового коронавируса, но пока не будут проведены дополнительные исследования вакцин, официально рекомендовать им это делать мы не можем.

Как защитить себя и своего будущего ребёнка от ковида?

Эксперты продолжают советовать всем носить маски, находиться на расстоянии не менее полутора метров от других людей и избегать столпотворений. Часто мойте руки, чистите и дезинфицируйте различные поверхности, особенно столешницы, дверные ручки и телефоны.

И следите за своим здоровьем, регулярно измеряя температуру и сообщая врачу об одышке или других симптомах. Ковид оказался коварнее, чем мы предполагали, и чтобы быть настороже, читайте статью «COVID-19, кожа и ногти: неожиданные признаки болезни».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2021 17:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Infants Born to Mothers With a New Coronavirus (COVID-19) / Chen Y, Peng H, Wang L, Zhao Y, Zeng L, Gao H and Liu Y // Front. Pediatr. 2020
The impact of COVID-19 on pregnancy outcomes: a systematic review and meta-analysis. / Wei SQ, Bilodeau-Bertrand M, Liu S, et al. // CMAJ. 2021 193(16)
COVID-19 during pregnancy: an overview of maternal characteristics, clinical symptoms, maternal and neonatal outcomes of 10,996 cases described in 15 countries / Figueiro-Filho EA, Yudin M, Farine D. // J Perinat Med. 2020 Nov 26 48(9)
«Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой короновирусной инфекции COVID-19» // Временные методические рекомендации Минздрава России 05.07.2021 Версия 4

Читайте также

Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки
Пока карьера важнее: селебрити, которые хотят детей попозже. Вот что они делают, чтобы часики не тикали.
Развитие плода на 8 неделе беременности
Какими изменениями сопровождается 8 неделя беременности?
Маловодие при беременности: причины и медицинская помощь
Маловодие – это состояние, значительно осложняющее течение беременности. С чем оно бывает связано?
Интервальное голодание при беременности: можно ли продолжать?
Эффективная диета и беременность: чем грозит интервальное голодание будущей маме и малышу? Как можно избежать опасностей?
Зачем и на каком сроке делают КТГ при беременности?
Зачем будущей маме проходить такое исследование, как кардиотокография?