Нужно ли снимать корочку на ране?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли снимать корочку на ране? Рана образовалась вследствие булёзной формы рожи. В данный момент рожи нет. Обрабатываем перекисью водорода и хлоргексидином. И нужно ли добавить дополнительные препараты при обработке раны?

Ответы

Здравствуйте. Во время обработки тампоном аккуратно можно снимать отделяемое тампоном. Принудительно отделять корочки не нужно, это приведет к повреждению молодых тканей и может вызвать кровотечение. Возможно назначение мази лекомеколь. Правильно будет показать пациента врачу-хирургу очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Обработка перекисью водорода, слегка подсушить салфеткой.На салфетку нанести мазь стеланин,наложить на рану,прикрыть большой салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.Перевязки проводить 2 раза в день. Спустя 3-4 дня представьте свежие снимки. Динамика должна быть. Ограничить опущенное положение конечности. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.