Первая помощь при травмах носа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Травмы любых органов почти всегда сопровождаются болевым симптомом и кровотечением, поэтому важно знать и своевременно применить основные этапы первой неотложной помощи пострадавшему.

Ушиб носа – симптомы болезни и меры лечения

Падение или удар в лицо может привести к серьезному ушибу мягких тканей органа обоняния. Симптомами ушиба выступают опухоль, болевые ощущения при давлении на поврежденную зону и в некоторых случаях кровотечение, если в результате удара нарушена целостность слизистой оболочки носа.

При ушибе носовой области рекомендовано выполнить следующее:

  • приложить к опухоли холодный компресс;
  • при необходимости провести кровоостанавливающие мероприятия с помощью тампона;
  • при сильных болях стоит провести рентген, чтобы исключить перелом.

Кровоточащие раны носа – что делать?

Порезы и удары острыми предметами приводят к ранам тканей, по характеру и глубине пореза различают поверхностные и глубокие раны. Поверхностные не представляют особой угрозы для здоровья, и не требуют стационарного лечения. А вот глубокие должны быть обработаны медсредствами, в крайнем случае может потребоваться даже операция.

Правила первой помощи при ранах носа:

  • мелкие царапины и порезы обрабатываются раствором перекиси водорода, чтобы избежать заражения, после чего чистые кожные покровы смазывают йодом или зеленкой;
  • в случае глубоких ран потребуется медицинская помощь – порез нужно зашить. Бывают случаи отрыва частей носа, тогда отделенный участок нужно завернуть во влажную ткань и поместить с емкость со льдом, это позволит продлить время сохранения живых тканей. Провести операцию по соединению тканей нужно не позднее 8 часов после происшествия.

Переломы носа – первая помощь

Сильный удар с боковой стороны или спереди носа чреват переломом носовых костей, при этом деформируется спинка носа, и отдельные кусочки кости могут западать внутрь носового проема или же прорвать мягкие ткани. Перелом обязательно сопровождается сильной болью, кровотечением и большим отеком.

Первая помощь при переломе включает в себя:

  • снижение ушиба с помощью холодного компресса;
  • остановку кровотечения ватными жгутиками, смоченными перекисью водорода или раствором нафтизина;
  • при смещении костей носа в ближайшие 3 дня рекомендована консультация ЛОРа, ведь только врач восстановит нормальное положение органа и предотвратит развитие осложнений из-за нарушения носовых перегородок.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.04.2015 01:44, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Лечение переломов костей носа. / Куницкий В. С., Семенов С. А., Куликов А. В // Вестник Витебского государственного медицинского университета 2010 Т. 9 (№1)

Читайте также

Перелом плечевой кости: правила первой помощи
Когда речь идет о травме плеча, подразумевается не только сам плечевой сустав, но и рука до локтя. Перелом кости плеча часто происходят у спортсменов, любителей экстремальных видов спорта и у людей старшего возраста.
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.

Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Первая помощь при ушибе копчика
Зимой, особенно в гололед, заметно возрастает количество травм. Люди поскальзываются, падают, и не всегда приземляются удачно. Одна из наиболее неприятных травм — ушиб нижней части позвоночника, или копчика. В самых неудачных случаях неудачное падение на часть спины чуть выше ягодиц может вызвать даже перелом копчика. К слову, весной и летом травмировать копчик можно, катаясь на велосипеде – при резком торможении.
Первая помощь при ожогах разного типа: советы

Ожоги можно условно разделить на несколько типов: химические, электрические, солнечные и термические. В этой статье мы расскажем об основах первой помощи при ожогах первых трех типов.