Вопрос о губке для лечения пролежней

Добрый день. У меня пролежни я уже как два года пытаюсь их залечить я пробовал различные лекарства, но каждый раз от них нет эффекта или пролежень затягивался сверху превращаясь в свищ, потом через какое то время раскрывался. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как то в больнице мне на пролежень положили какую то повязку или губу пропитанную кровью (кровяными тельцами) ну или что то вроде этого и мне помогло. Но название этой повязки - губки я не знаю. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО БЫЛО?

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего имело место кровотечение и вас перевязали с гемостатической губкой. Вариантов лечения достаточно много, в каждом случае необходимо подходить совершенно индивидуально. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень сахара крови, исследование регионарного кровообращения.

Здравствуйте. Если длительное время не происходит заживление, нужно выяснять причины этого. Например, это может быть неправильный режим, постоянно нахождение в одном и том же положении. В таком случае необходим противопролежневый матрас, подушки, необходимо менять положение тела не реже, чем раз в 30 минут. Так же могут иметь место трофические, сосудистые нарушения, в таком случае нужно их корректировать, необходимо назначение метаболиков (напрмиер, актовегин), антиоксидантов, сосудистых препаратов и т.д. Необходим осмотр терапевта, хирурга для оценки ситуации и определения оптимальной тактики.