Уход за пациентами с тяжелыми болезнями и травмами

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В ситуации, когда в результате тяжелых болезней или полученных травм пациент становится на длительное время лежачим, важна роль полноценного ухода за телом, выполнение всех назначений врача и проведение восстановительных, реабилитационных или профилактических мероприятий. Это помогает быстрее встать на ноги, оправиться от последствий травм или заболеваний, вернуться к полноценной жизни. Важна правильная организация питания, гигиенические процедуры и создание позитивного настроя в виду того, что многие пациенты в связи с подобной беспомощностью склонны к негативным эмоциям и даже агрессии, депрессивным состояниям.

Уход за больными: что входит в это понятие?

Уход за больными: что входит в это понятие?

Есть множество болезней и тяжелых травм, которые могут на длительное время приковать пациента к больничной койке. И в этом случае за человеком необходимо осуществлять полноценный уход, состоящий из мероприятий, которые обеспечивают отправление всех физиологических потребностей, гигиенических мероприятий, организации питания. Также важно создание комфортной обстановки, которая может стимулировать выздоровление. В связи с длительной иммобилизацией при некоторых патологиях важна профилактика специфических осложнений — атрофии мышц, нарушений кровообращения, пролежней. Для этого необходимо строгое выполнение всех назначений лечащего врача, регулярная смена одежды и постельного белья, перевязки, обработка ран и т. д.

Выделяется общий уход за больными, который проводится всем пациентам без исключения, и специализированный, который имеет специфические особенности, направленные на устранение конкретной болезни или лечение травмы. Хотя полноценный уход за больными не относится к методам лечения, но от него во многом зависит, как будет идти процесс лечения и реабилитации, возникнут ли осложнения и вторичные патологии.

Травмы или болезни: как организуются мероприятия по уходу за больными

Основные мероприятия по уходу при определенных болезнях или травмах, патологических состояниях разрабатываются наряду с лечебным процессом. Собственно, они являются составной частью лечебно-охранительного режима и реабилитационных мероприятий, которые помогают создавать наиболее комфортные условия, как со стороны физического тела, так и психики пациента. При создании максимально комфортной, уютной и приближенной к домашней обстановки (если это возможно), удовлетворении всех базовых потребностей пациента при той или иной тяжелой болезни, пациенты доказано быстрее восстанавливаются. Это связано с тем, что подобные условия психологически более комфортны, они устраняют негативные эмоции и связанные с этим психосоматические расстройства, которые могли бы негативно отразиться на процессе выздоровления.

Роль эмоций в выздоровлении

Обычно, если это длительные болезни или иммобилизация в силу травм, за пациентами ухаживают родственники или персонал клиник. Важно, чтобы ухаживающие за больными создавали для них не только комфорт физического тела, но и позитивный психологический настрой, вызывали у больного положительные эмоции и желание скорее выздороветь. Ухаживать за тяжелобольными — тяжкий труд, так как в силу физических страданий, некоторых особенностей психики, пациенты могут выражать негативные эмоции, агрессию или безразличие, раздражительность, что связано с физическими страданиями, болью, стрессом и дискомфортом. Не все родственники умеют найти подход к больному, и зачастую прибегают к помощи профессионалов — сиделок, нянечек, которые с терпением и чуткостью выполняют свои обязанности, не проявляя ни малейших отрицательных эмоций в отношении поведения пациента. Если же это уход за пациентами, которые в силу болезни или травмы, находятся в условиях реанимационных отделений, его осуществляют профессионалы — медики, имеющие специальную подготовку.

Основы ухода: назначения врача, комфортные условия

Основы ухода: назначения врача, комфортные условия

Если врач не дал особых указаний относительно условий пребывания пациента, палата должна быть просторной и светлой, огражденной от шума и лишних визитеров. Важно частое проветривание, заданная температура и влажность. Важно полноценное дневное и приглушенное ночное освещение, чтобы можно было контролировать состояние пациента. Необходимы регулярные уборки — дважды в день, с протиранием пыли и периодическими генеральными уборками с дезинфектантами.

Для выполнения назначений врача, если они не могут быть проведены на месте, необходима организация перевозки больных. Если это каталка, инвалидное кресло, важно избегать резких движений и толчков, перекладывать или пересаживать пациента аккуратно. Если врач назначает определенные диагностические процедуры, важно уточнить заранее, что понадобится для их проведения, какая подготовка нужна и каким образом необходимо транспортировать пациента (если это необходимо).

Организация питания лежачих больных

Один из самых сложных моментов — это питание больных, особенно если нужны специальная диета или график кормления. Пациентам с тяжелыми болезнями перед приемом пищи придают такое положение, чтобы они могли спокойно поесть, при этом не утомляясь. Обычно это возвышенное положение плечевого пояса и головы или полусидячее положение. На область груди и шеи перед кормлением кладут салфетки, питание готовят таким образом, чтобы пациенту было не трудно его принимать — обычно это измельченные блюда, пюре, жидкие продукты, которые дают с ложки небольшими порциями. Иногда пациентам может потребоваться питание при помощи зонда или внутривенно, тогда кормление проводит медперсонал.

Дополнительное оснащение и физиологические отправления

Для многих лежачих пациентов нужна клеенка на постель, а также приспособления для профилактики пролежней и судно, чтобы они могли ходить в туалет в постели. При лечении проблем позвоночника, переломов или после операций на нем на кровать кладется жесткий щит, во всех остальных случаях — матрас стелется на пружины кровати. В зависимости от патологии пациенты могут лежать в постели раздетыми или в пижаме, если же есть открытые раны или ожоги, создаются особые условия пребывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 15:58, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Оценка эффективности мероприятий по уходу за больным с мозговым инсультом в восстановительном периоде во внебольничных условиях (на примере Новгородской области) / Фишман Б.Б., Фоменко Л.А., Родионова Ю.М., Стариков П.В., Михайлова Г.В., Хорошевская А.И., Зиннштайн Б.С., Приходько А.Е. // Профилактическая медицина 2011 Т. 14 №5

Читайте также

Самостоятельные занятия фитнесом для пациентов с диабетом
Регулярные физические нагрузки помогают пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие.
Российские пациенты: эффект политики кнута
Российские власти прилагают множество усилий, чтобы заставить россиян вести здоровый образ жизни. Эффективна ли политика запретов?
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Рассеянный склероз в Рунете: куда податься пациенту?
Рассеянный склероз не щадит даже молодых и здоровых. К кому обратиться за поддержкой, если нервы рассыпаются на части?