Все о трофических язвах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раны на теле здорового молодого человека заживают обычно достаточно быстро. Однако есть такой тип повреждения кожи, на который данное утверждение не распространяется. Это трофическая язва. Какие причины ее возникновения, как заподозрить появление трофической язвы, можно ли проводить лечение дома, либо обязательно нужна больница и какие современные лекарства применяют в качестве терапии?

Что такое трофическая язва и причины ее появления

Что такое трофическая язва и причины ее появления

Трофическая язва представляет собой дефект кожи и тканей, которые под ней расположены, не заживающие в течение длительного времени. Обычно данный диагноз считается подтвержденным, если заживление не произошло за период не менее чем 6 недель.

Самая распространенная локализация трофической язвы — нижняя часть внутренней поверхности голеней, и это объясняется главной причиной ее возникновения — заболеваниями вен (тромбофлебит, флеботромбоз, варикозная болезнь нижних конечностей). Однако появиться она может на любом участке кожного покрова.

Трофическая язва никогда не возникает у абсолютно здорового человека, ведь для ее появления нужен определенный фон. Главной причиной ее является нарушение местного кровообращения, к которому в 70% случаев причастны различные болезни вен. Помимо этого, есть ряд других заболеваний, которые приводят к появлению этого вида повреждения:

  • хронические болезни, вызывающие снижение кровотока в тканях (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, васкулиты и др.),
  • тяжелые травмы (ожоги, обморожения, синдром длительного сдавления тканей),
  • нарушение оттока лимфы (лимфедема, опухоли, сдавливающие лимфатические сосуды и узлы),
  • пролежни у лежачих больных.

Однако для того, чтобы появилась трофическая язва, необходим еще и провоцирующий фактор. Им может быть банальная царапина, потертость, ссадина, которая у здорового человека проходит за считанные дни и не вызывает особенных опасений. Однако у людей из групп риска эти мельчайшие ранения могут быть опасны, так как впоследствии они трансформируются в плохо заживающие трофические язвы.

Как выглядит трофическая язва

С виду трофическая язва может напоминать обыкновенную рану. Однако ее отличительной особенностью является упорное нежелание заживать в течение длительного времени. Самой распространенной локализацией язв такого рода является нижняя треть внутренней поверхности голеней, так как чаще всего они развиваются на фоне варикозной болезни. Если при осмотре ног можно увидеть расширенные варикозные вены, отечность или пастозность, то при появлении длительно незаживающих ранок на коже можно предположить, что они являются трофическими язвами.

Иногда сначала возникают несколько небольших изъязвлений, которые постепенно сливаются между собой. Они мокнут, на поверхности появляется прозрачная жидкость, а при присоединении вторичной инфекции (что случается очень часто) иногда можно обнаружить гной. Сама кожа вокруг раны может быть синюшного цвета, плотная либо пастозная, нередко она шелушится. Это признаки тяжелого течения варикозной болезни, при которой значительно нарушено кровообращение в тканях ног.

Трофическая язва постепенно прогрессирует: она расширяется и поражает все более глубокие слои подкожной клетчатки и мышц. В самых запущенных случаях она распространяется на довольно большие площади кожи и может доходить даже до костной ткани. Без лечения это поражение осложняется присоединением вторичной инфекции, которая вызывает серьезные воспалительные процессы (на фоне хронической гипоксии тканей их течение значительно ускоряется).

Трофические язвы: лечение в больнице или на дому

Трофические язвы: лечение в больнице или на дому

Появление трофической язвы у человека является прямым показанием для госпитализации в больницу. Обычно диагноз ставит врач-хирург в поликлинике или в условиях приемного покоя стационара. Он учитывает сочетание внешних признаков раны, длительного отсутствия заживления (не менее 6 недель) и наличие фоновых заболеваний, которые значительно повышают риск появления трофических язв.

В дополнение к этому для подтверждения диагноза в больнице или поликлинике проводят ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, которое установит факт наличия болезней вен, артерий или нарушения оттока лимфы из нижних конечностей. Кроме этого основного метода исследования, доступного практически в любом медицинском учреждении, проводят дуплексное сканирование сосудов ног, реовазографию, либо другие функциональные пробы.

Больница является оптимальным местом для лечения трофических язв, ведь только там может быть соблюден идеальный санитарный режим, необходимый для профилактики инфекционных осложнений. Врач-хирург ежедневно осматривает таких больных, при необходимости проводит перевязки, обработку раны и может поменять лечебную тактику при отсутствии положительного эффекта.

Лечение трофических язв: лекарства или операция

Лечение трофических язв: лекарства или операция

Лечение трофических язв длительное, трудное и очень неблагодарное. Поскольку это заболевание никогда не появляется на фоне полного благополучия, то главной задачей доктора является выявление фонового заболевания и компенсация его. Если трофическая язва развилась как осложнение тяжелой варикозной болезни, то проводится хирургическое удаление проблемных вен. Если причиной стал сахарный диабет, ишемическая болезнь или гипертония — то доктора стараются подобрать лекарства, которые максимально стабилизируют течение этих недугов.

Одновременно с лечением фонового заболевания врач-хирург проводит и местную терапию: первичную обработку раны, удаление омертвевших участков кожи, обработку фрагментов, подвергшихся нагноению и др. В сочетании с местной терапией назначают и лекарства:

  • сосудистые препараты — Пентоксифиллин, Курантил и т. д.
  • флеботоники — Флебодиа, Троксевазин, Детралекс и др.,
  • витамины группы А, Е, В,
  • антибактериальные лекарства назначают как местно для обработки раны, так и в виде таблеток или инъекций при появлении признаков вторичного инфицирования.

Лечение трофических язв проводится индивидуально, с учетом фонового заболевания и особенностей течения воспалительного процесса. Самолечение может привести к очень печальным последствиям, поэтому при малейшем подозрении на появление этого повреждения необходимо обратиться на прием к врачу-хирургу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2017 13:13, обновлено 22.05.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Трофические язвы нижних конечностей - обзор проблемы / Оболенский В.Н., Родоман Г.В., Никитин В.Г., Карев М.А. // Рмж 2009 Т. 17 №25

Читайте также

Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Венозные трофические язвы на ногах
Трофические язвы на ногах и их лечение. Этиология и патогенез. Симптомы и лечение язв.
Трофическая язва при диабете
Что такое трофическая язва, почему она возникает у больных диабетом? Какие симптомы имеет, и как её лечить?