Возможно ли избавиться от камней?

Доброго времени суток. Около 4 месяцев назад обратился в поликлинику с очередным приступом невыносимой боли в подреберье, отбающейся в спину. При помощи УЗИ были выявлены камни в протоке поджелудочной железы. Пошёл назначенный курс лечения (уколы, таблетки, диета). Стало немного легче, приступов нет с тех пор как обратился с врачу. Но постоянные, ноющие, тупые боли, так и преследуют. Врач хороший попался. Но вот на последнем приёме, когда я с надеждой спросил, как полностью избавиться от камней, она ответа - никак. Я очень сильно расстроился, даже перестал на время её слушать, так в мыслях и ушёл от неё. Зашёл в интернет вечером того же дня, нашёл информацию, о том, что камни возможно удалить, и удаляют даже карниз больших размеров, чем мои, а совсем маленькие даже способны сами растворяться/выходить естественным путем. Но вся эта информация ничем не подвержена и непонятно, откуда взята. Может в поможете мне понять. Все таки, возможно ли избавиться от камней? Я, человек, который двое прививок боится, готов на операцию, лишь бы мне это помогло. Так как я не могу полноценно жить, работать, заниматься своими хобби. Стараюсь соблюдать диету, ем равными небольшими порциями 4-5 раз в день, следую советам врача, много хожу, активно провожу время. Мне 24 года, живу в Подмосковье, проблемы с животом были с самого детства, думаю, что это наследственное. Бабушка страдает с поджелудочной, у мамы побаливает тоже при не соблюдении диеты. Не пью и никогда не пил. Всегда занимался спортом.

Ответы

Здравствуйте. Лечение всегда начинается с консервативных мероприятий. Оно должно быть направлено на устранение воспалительного процесса, нормализацию обмена кальция и фосфора, уменьшение отека ткани поджелудочной железы и ее протоков. Обязательно назначается заместительная ферментативная терапия, требуется соблюдение строгой диеты. На фоне консервативной терапии состояние чаще улучшается, мелкие камни могут самостоятельно мигрировать в кишечник. При наличии крупных камней требуется проведение операции для удаления конкрементов. В настоящее времяприменяются малоинвазивные методики операций, например эндоскопическое удаление конкрементов главного панкреатического протока. Эндоскопическая операция лучше переносится, не требует длительного восстановления. Стоит выполнить УЗИ в динамике и проконсультироваться у хирурга, специализирующегося на данной проблеме.

Здравствуйте.Непременно посещение гастроэнтеролога хирурга. Выполнение клинического и биохимического анализов крови, анализ мочи.По совокупности полученных данных будет определена терапия по ваашему случаю.В случае неэффективно-предложат проведение оперативного лечения. Как правило, это проводят на эндоскопической стойке. Не следует откладывать посещение доктора,начало лечения.