Бескаменный холецистит: как развивается воспаление?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди гастроэнтерологических заболеваний у людей среднего и преклонного возраста холецистит занимает одно из лидирующих мест. Наиболее часто возникает калькулезное поражение желчного пузыря, с образованием внутри просвета камней разного размера. Но возможен и бескаменный процесс — острое либо хроническое воспаление, поражающее стенки пузыря, приводящее к набору симптомов, ведущим из которых становится боль, преимущественно возникающая в правом боку. В генезе бескаменного холецистита высока роль различных инфекций организма, в результате которых воспалительный процесс переходит на стенку пузыря, часто хронизируясь. Чем же отличается такое течение болезни, каковы его основные причины?

Отличия холецистита без камней, с конкрементами

Термином холецистит принято называть острый воспалительный процесс либо хроническое поражение в области стенок желчного пузыря. Специалистами различается калькулезный процесс, в основе которого лежит образование конкрементов разного размера и травмирование, постоянное раздражение ими стенок пузыря. Также выделяется бескаменный холецистит, иногда имеющий острую форму, но чаще всего у него хроническое течение. Такая патология более типична для молодых людей, для нее характеры упорные болевые приступы с расстройствами на фоне них пищеварительных функций. Нередко бескаменный холецистит становится основой присоединения затем желчнокаменной болезни и калькулезного поражения пузыря.

Причины: роль инфекции

Причины: роль инфекции

Основой возникновения бескаменного холецистита считается острое воспаление, которое провоцируется распространением инфекции на стенки желчного пузыря. Поражение зачастую имеет вторичное происхождение. Бактерии из очагов хронического микробного воспаления по лимфатическим капиллярам или сосудам приносятся в область пузыря. Нередко инфекция переходит на шейку и тело пузыря, как осложнение острого процесса в просвете кишечника (энтериты, острые токсикоинфекции). Может способствовать развитию холецистита инфекция, локализованная в области гениталий у женщин и носоглотки — у мужчин. Обычно в роли провокаторов выступают микробы, реже инфекция имеет вирусную природу, либо поражение пузыря провоцируют простейшие (лямблии). Зачастую холецистит возникает, как реактивный, в процессе поражения печени или поджелудочной железы в силу их функциональной и анатомической тесной связи. На фоне гепатитов или панкреатитов течение холецистита зачастую быстро переходит в хроническую фазу.

Нарушения моторики: роль в воспалении

Развитие хронического воспаления в стенках пузыря без наличия в его просвете камней возможно на фоне нарушений моторики желчных путей (дискинезия желчевыводящей системы). Нередко воспаление провоцирует рефлюкс (обратное забрасывание) содержимого желчных путей обратно в пузырь, а также застой желчи с ее патологическим сгущением при стойкой гипотонии стенок (слабость мышц, недостаточная нервная стимуляция). Хроническая форма холецистита с вялотекущим воспалением его стенок возможна в результате раздражения из-за попадания в общий желчный проток, а от него вверх, в пузырь ферментов поджелудочной железы, выделяющихся в просвет кишки. Для пузыря они агрессивны, раздражают его стенки, запуская острое воспаление, плавно переходящее в хроническую фазу. Обычно это регистрируют вследствие кистозной формы панкреатита или цирроза печени. У пожилых людей возможен ишемический вариант бескаменного холецистита. Прогрессирующие нарушения кровообращения в сосудах, питающих орган, провоцируют воспалительный процесс.

Типичные жалобы пациентов: боль, тошнота, нарушение аппетита

Среди основных жалоб, которые предъявляют пациенты, лидирует боль, возникающая приступами и локализующаяся в правой части живота или под ребрами. Приступ боли нередко возникает спустя некоторое время после трапезы, особенно ели это плотная и жирная пища, избыток острых приправ, жареные мясо или птица. Помимо пищевых провокаторов, боль могут также вызывать физическая нагрузка (поднятие тяжестей), эмоциональные стрессы, инфекции. На фоне болевого приступа также формируется тошнота с мучительными изжогами, нередки постоянные отрыжки с горечью или отхождение воздуха. Спустя непродолжительное время после очень плотного обеда, в периоде обострения, после волнений, возникает мучительная тошнота, приводящая к рвоте, которая приносит существенное облегчение.

Но, помимо типичного течения, для бескаменного холецистита характерно также наличие еще и атипичных форм, проявляющихся болью в проекции сердца. Они типичны после плотной еды или в лежачем положении, с наличием аритмий (кардиалгическая форма). Основой кишечного варианта и ведущей жалобой становится боль в животе неопределенного характера на фоне вздутия и диарей, чередующихся с запорами. Также возможна симуляция эзофагита с загрудинными болями, отрыжками и изжогой, возникают серьезные затруднения с прохождением комка плотной пищи внутри пищевода.

Диагностика и терапия: анализы, УЗИ желчного пузыря

Диагностика и терапия: анализы, УЗИ желчного пузыря

Установлением диагноза и последующим лечением занимаются терапевты с гастроэнтерологами. Основа диагноза — это жалобы пациента, после их анализа следует осмотр, прощупывание живота с определением болезненных точек. Также показана лабораторная диагностика, обязательно УЗИ желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. По данным УЗИ желчного пузыря определяются воспалительные симптомы, аномалии его строения. При необходимости может быть назначено выполнение специфического УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком или фармакологическими препаратами (стимуляторы желчеотделения). Это помогает определить наличие дискинезии желчной системы. Также может быть показана контрастная холецистография, компьютерная томография.

После установления диагноза необходимо определиться с лечением, его основу составляет консервативная терапия. Оперативное вмешательство, которое подразумевает тотальную резекцию всего желчного пузыря, когда выставлен диагноз именно бескаменного холецистита, проводится исключительно редко, на фоне осложнений.

В период обострения применяется строгая диета, которая помогает снять раздражение и воспаление органа, нормализует отток желчи и ее свойства. На время острого периода и болевого синдрома показан постельный режим, который постепенно расширяется по мере улучшения состояния. Все медикаменты, исходя из ситуации и причин воспаления, подбирает только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2018 12:38, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?