Можно при злоупотреблении нафтизина заработать глаукому?

Можно при злоупотреблении нафтизина заработать глаукома?

Ответы

Здравствуйте. Глаукома имеет несколько иные механизмы развития. Злоупотребление нафтизином может привести к привыканию, зависимости, атрофии слизистой оболочки носа и т.д. Если имеет место употребление сосудосуживающих капель более 3-5 дней, возникает риск зависимости. В такой ситуации от применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Консультация лОР врача. ВОзможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Вы получите атрофию слизистой и не более. Настоятельно рекомендую не использовать препарат более недели. Имеет смысл провести исследования,выяснить суть причины,посетить лор врача и получить назначения .Это правильно.Выполните клинический анализ крови,снимки придаточных пазух носа.По результатам исследований вам предложат адекватное лечение . В ваших интересах не откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Промывать нос можно физраствором, возможен прием антигистаминного препарата при подтверждении аллергического ринита.