Это геморрой или что-то другое?

Добрый день. Начал замечать, что при дефекации испытываю легкое жжение. Также на сфинктере нащупал упругий катышек, словно он под кожей, думаю что это рубец т.к. год назад была анальная трещина. Начал переживать из-за жжения и решил сфотографировать сфинктер, он оказался синюшным, это геморрой или что-то другое? Фотографии прикрепил: 1 - Фото сфинктера 2 - Фото уплотнения(отмечено красной стрелкой) 3 - Фото сфинктера, настораживает четкая граница между светлой кожей и темной, как будто синяк, это нормально? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. по всей видимости, имеет место геморрой. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.